Депутат МГД Гусева: Льготы по программе создания мест приложения труда стимулируют запуск новых проектов

Депутат МГД Гусева: Льготы по программе создания мест приложения труда стимулируют запуск новых проектов Фото: mos.ru

Преференции для девелоперов-участников программы создания мест приложения труда позволят запустить новые проекты за пределами Третьего транспортного кольца. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Сейчас в работе находятся 22 соглашения о создании МПТ (мест приложения труда - прим. Агентства «Москва»), и число участников программы, а значит, и различных новых проектов с созданием большого числа мест приложения труда, может еще вырасти. Поэтому важно чтобы в условиях санкционного давления условия были гибкими, а затруднения - преодолимыми. В этом предприятиям помогут антикризисные меры, которые предлагает Москва», - сказала Людмила Гусева.

Людмила Гусева напомнила, что по программе создания мест приложения труда в Москве появится более 23 тыс. новых рабочих мест, в строительство недвижимости разного назначения будет инвестировано 92 млрд руб.

«Программа создания мест приложения труда - это возможность перераспределить нагрузку из центра города в спальные районы, где традиционно меньше возможностей найти работу. Это направление, которое стимулирует девелоперов строить не только жилье, но социальную, бытовую инфраструктуру, офисно-деловую недвижимость, технопарки, то есть те площадки, где бизнес может разместить новый проект любого профиля - как малое предприятие в сфере общепита или сферы услуг, так и офис или производство. Именно на диверсификации строится здоровая экономика, и площадки в районах за пределами центра города должны быть разноформатными и разноплановыми, пригодными для размещения предприятий, компаний разных отраслей: как мест приложения труда для работников рабочих специальностей, так и высококвалифицированных сотрудников в инновационных, наукоемких отраслях», - пояснила Людмила Гусева.

Председатель профильной комиссии также отметила, что сейчас девелоперам предоставляется дополнительные преференции, которые позволят снизить как административную, так и долговую нагрузку.

«Есть возможность перенести на полгода сроки предоставления проекта, продлить сроки предоставления банковских гарантий. При этом по обращению инвестора банковская гарантия может быть и возвращена, и затем, спустя полгода, предоставлена снова. Это позволяет сэкономить на процентах, которые банк начислит в это время за использование своей гарантии: такой шаг снизит затраты на привлечение кредитных средств, что также является существенным элементом в стоимости проекта», - подчеркнула парламентарий.

По словам Людмилы Гусевой, при этом действуют и преференции для тех, кто хочет завершить работы раньше заявленного: для тех девелоперов, которые готовы запустить недвижимость в эксплуатацию в сжатые сроки, предусмотрены дополнительные льготы.

«Главная ценность сегодня - это земля. Расходы по этой статье в любом инвестпроекте значительны, и город предоставляет льготы по изменению вида разрешенного использования земельных участков под строительство жилья при условии одновременного ввода жилья и коммерческих, промышленных и социальных объектов. Это взаимовыгодное сотрудничество: ведь, запуская такие проекты, в Москве строится не только жилье, но и учреждения образования, технопарки и предприятия, и при этом снижается загрузка дорог, нагрузка на общественный транспорт. Это поможет жителям города и позитивно скажется на развитии предпринимательства», - добавила Людмила Гусева.


← Эксперт: Снижение ставки льготных инвесткредитов создает новые возможности для промышленности Москвы

→ Собянин поздравил коллектив «Мосэнерго» со 135-летием предприятия