Арт-пространство на канатной дороге. В ЗАО открылся Музей оптических иллюзий

Арт-пространство на канатной дороге. В ЗАО открылся Музей оптических иллюзий

Москва — город, в котором найдется развлечение на любой вкус. Любители классического искусства могут посетить множество музеев и галерей, для поклонников спорта повсеместно обустроены площадки для занятий, а те, кто любит наслаждаться природой, могут отправиться в парки.

Любителям современного искусства тоже есть, где разгуляться. Теперь для них открыто еще одно место, где можно посмотреть на самые необычные картины. Это Музей оптических иллюзий, который открылся возле Московской канатной дороги на Воробьевых горах. Мы отправились туда, чтобы выяснить, как все устроено.

ВНУТРИ КАРТИНЫ

Музей представляет собой залы, где сосредоточено более 30 фотозон, которые имеют эффект оптической иллюзии. Найдя подходящий ракурс, посетители могут сделать фото, где они словно находятся внутри картины.

Здесь есть сюжеты на любой вкус: можно присесть на лапу огромному Кинг Конгу, помочь богатырям победить Змея Горыныча, прокатиться на гигантской черепахе и даже повторить знаменитую сцену из фильма «Сияние». На полу расположены специальные метки, которые подскажут, с какого ракурса получится наилучший кадр. Так что сделать интересное фото очень просто: модели нужно только встать в кадр, а фотографу — нажать на кнопку.

ПОНРАВИТСЯ ВСЕМ

Повеселиться удастся на славу! Место открылось всего несколько дней назад, но уже пользуется спросом: туда приходят, чтобы провести запоминающееся свидание, приводят детей, а еще его посещают туристы. Можно совместить два приятных развлечения: посетить Музей оптических иллюзий, а потом прокатиться по канатной дороге. Ну а завершить развлекательную программу будет приятно прогулкой по Воробьевым горам.

- Мы рады всем — обычным людям, которые просто хотят пофотографироваться и получить приятные эмоции, гостям столицы, которые ищут необычные места для культурной программы, а также всем контент-мейкерам: блогерам, видеографам, фотографам. С этими ребятами мы часто работаем просто за отметку в соцсетях — приглашаем их к себе и предоставляем пространство для съемок, - говорит администратор музея Кристина Васильева.

И правда: подобные локации очень популярны среди молодежи, которая активно пользуется соцсетями, поэтому это место обязательно к посещению, если ваш ребенок мечтает стать блогером или уже начал делать первые шаги на этом поприще.

СОЗДАНИЕ УНИКАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Более тридцати локаций с оптическими эффектами созданы целой командой художников, каждый из которых внес свою лепту и продемонстрировал уникальный творческий подход. Дело было нелегким — на подготовку к открытию ушло несколько месяцев. Фотозоны сделаны в разных стилях и с разными сюжетами, так что там обязательно найдется то, что понравится даже самым взыскательным посетителям.

- Основатель Музея оптических иллюзий Азиз Джабаров много лет посещает различные музеи и создает их сам на протяжении 4 лет. Ему помогает команда талантливых художников со всей страны, от Калининграда до Владивостока. Каждый воплощает свой замысел, превращая обычный зал в объемные картины с эффектом оптической иллюзии, - говорит старший администратор музея Мансур Казаев.

ВОССТРЕБОВАННОСТЬ КРЕАТИВНЫХ ПРОСТРАНСТВ

Москвичи — народ любопытный и веселый, так что музей пользуется популярностью. Несмотря на то, что пространство только открылось, там уже довольно многолюдно.

- В выходные народу побольше, так что если вы предпочитаете уединение, лучше приходить в будние дни. Кстати, время посещения не ограничено, так что времени, чтобы сделать снимки, точно хватит, - добавил Казаев.

Но даже если народу будет много, большая площадь позволит всем комфортно пофотографироваться, не сталкиваясь друг с другом. Сотрудники музея надеются, что скоро он станет широко известным местом, где комфортно и весело гостям всех возрастов.

ГДЕ НАЙТИ

Адрес: Москва, ул. Косыгина, 28/2

Режим работы:

  • понедельник-пятница — с 11:00 до 22:00;
  • суббота, воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 22:00.

Телефон: 8 (495) 166–99–26.

Узнать подробности можно на сайте Музея оптических иллюзий.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← В июне Новая Москва впервые в этом году уступила первенство по числу регистраций ДДУ

→ Газета "На Западе Москвы" №25 (2022г.)