Сотрудники полиции ЗАО задержали подозреваемого в мошенничестве

Сотрудники полиции ЗАО задержали подозреваемого в мошенничестве Фото: герб МВД

«Оперативниками уголовного розыска ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении пенсионерки», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что 62-летней жительнице района на домашний телефон позвонил неизвестный, который, угрожая, потребовал денег. Вслед за ним позвонил другой мужчина, представившийся сотрудником полиции, и попросил оказать помощь в поимке банды вымогателей. Он сказал, что потерпевшей нужно снять в банке 270 тысяч рублей и ждать дальнейших указаний, посоветовав выполнить требования злоумышленника якобы для его задержания в момент передачи денежных средств.

По договоренности с аферистом снятые денежные средства женщина выбросила из окна своей квартиры. После того, как она выполнила инструкции, телефонные звонки прекратились. Поняв, что ее обманули, гражданка обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых. Им оказался 25-летний мужчина, который забрал выброшенные заявительницей через окно денежные средства. Как выяснилось, частью похищенного он распорядился по своему усмотрению, а остальное передал сообщникам.

Следствием ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 3 данной статьи – лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции проводят дальнейшие мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание соучастников преступления.


← Сенатор Инна Святенко: Развитие соцпредпринимательства обеспечит стабильный доход для людей с инвалидностью

→ МЧС Москвы на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»