Пожарно-тактическое учение на станции метро «Мичуринский проспект»

Пожарно-тактическое учение на станции метро «Мичуринский проспект» Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Учения в Московском метрополитене являются неотъемлемой частью трудовых будней пожарных и спасателей Московского гарнизона. Они проводятся на регулярной основе в разных районах города и на различных станциях московской подземки.

Целью тренировок в метро является не только отработка тактических действий по спасению, эвакуации людей и ликвидации очага условного возгорания, но и грамотное взаимодействие с аварийно-спасательными формированиями метрополитена и другими сотрудниками подземки, ведь именно на их плечи ложится задача по выполнению целого алгоритма действий в первые минуты возникновения чрезвычайного происшествия. От своевременного и точного доведения информации, а также слаженной работы всех прибывающих на место служб зависят жизнь и здоровье десятков и сотен людей.

В большинстве случаев учения на объектах Московского метрополитена проводятся в ночное время, что позволяет спасателям отработать максимальное количество возможных ситуаций, не парализуя при этом транспортное сообщение города.

Так, на днях пожарно-спасательные подразделения Западного округа и города Москвы были стянуты к станции метро «Мичуринский проспект». По легенде учений, при подъезде по 1-му главному пути к станции «Мичуринский проспект» от станции «Раменки» в одном из вагонов поезда произошло замыкание силового оборудования с последующим распространением горения. Машинист довел состав до платформы «Мичуринский проспект» и открыл двери вагонов состава. Контактный рельс был обесточен от электричества, поезда остановись в туннелях. Прибывшие к месту условного возгорания, пожарно-спасательные подразделения подали ствол на тушение очага возгорания.

«В ходе проведения учений были отработаны вопросы по взаимодействию с администрацией объекта: своевременного сообщения, обнаружения очага пожара, незамедлительной эвакуации оставшихся людей на станции метрополитена, при встрече пожарных подразделений. Со стороны Федеральной противопожарной службы были отработаны вопросы по определению решающего направления на месте пожара, по выбору огнетушащих средств, отработана слаженность в работе газодымозащитной службы в непригодной для дыхания среде, на платформе станции и тоннеле перегона» - пояснил начальник пожарно-спасательного отряда Западного округа Андрей Медведев.

Активное участие в тренировке также принимали психологи Главного управления МЧС России по г. Москве и курсанты колледжа «Инфолайн», которые уже несколько лет проходят практику в пожарно-спасательном отряде Западного округа.

«Для спасателей МЧС чрезвычайно важно осознавать себя частью команды и быть уверенным в наличии товарищеской поддержки, а психолог как раз и помогает формировать и сохранять эти чувства. Доверие в такой работе жизненно необходимо. Ведь от этого зависит сплоченность команды на выездах, а значит, и количество спасенных жизней» - отмечает старший психолог ГУ МЧС России по г. Москве Юлия Березянская.

В процессе проведения учений поставленные цели и задачи были достигнуты, проверена готовность сил и средств по тушению условного пожара на объектах с массовым пребыванием людей, а также взаимодействие со службами жизнеобеспечения района по оказанию помощи пострадавшим, проведению аварийно-спасательных работ, связанных с пожаром.

 


← В лектории «Здоровая Москва» в парке «Фили» научат находить силы для общения с близкими после трудного дня

→ Росреестр разъясняет: отказ от регнадписи на договорах не повлияет на безопасность сделок