Когда интересно многое. Участница «Московского долголетия» из ЗАО поёт, рисует и посещает онлайн-лекции

30.07.2022 Лонгриды

Когда интересно многое. Участница «Московского долголетия» из ЗАО поёт, рисует и посещает онлайн-лекции Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

В июне в рамках проекта «Московское долголетие» начались уроки по хоровому пению, на которых участники разучивают репертуар для того, чтобы собраться в единый хор и выступить на большом концерте на День города в Москве.

ПЕТЬ В СВОДНОМ ХОРЕ

Жительница Западного округа из района Ново-Переделкино Елена Матвеева присоединилась к группе по хоровому пению, которая репетирует в ТЦСО «Ново-Переделкино». Она рассказывает, что впервые начала заниматься вокалом в рамках «Московского долголетия» в 2018 году.

- Тогда меня распела прекрасный педагог Елизавета Родина. Я не оканчивала музыкальную школу, не знала нотной грамоты. Очень ей признательна, окружающие говорили тогда, что мой голос изменился, - улыбается Елена Николаевна. - Во время пандемии почти не занималась пением, но навыки остались. Когда узнала о наборе в хор, решила, что нужно идти. Хочу выразить благодарность нашему хормейстеру Вячеславу Кашину и главному хормейстеру Николаю Макарову, восхищаюсь их профессионализмом и смелостью. Перед ними стояла трудная задача собрать участников, многие из которых никогда до этого не имели вокального опыта, научить их слаженному пению, умению держаться на сцене. Надеюсь, что наши усилия не будут напрасными, мы не подведем своих преподавателей и достойно выступим на концерте в День города.

Долголетка старается не пропускать занятия, ходит на них с удовольствием. Она принимала участие в сводных репетициях хора, одна из которых проходила в Екатерининском парке, вторая - в концертном зале «Измайлово».

Участники уже разучили 4 композиции: гимн Москвы, «Вечерний звон», «Подмосковные вечера» и «Выйду ночью в поле с конем». По словам главного хормейстера Николая Макарова, всего произведений будет 10, каждая группа разучит их до конца лета.

На данный момент в сводном хоре «Московского долголетия» уже насчитывается более 700 человек. Для москвичей старшего поколения работает 35 групп по хоровому пению. Запись в них открыта, все желающие могут присоединиться. Выбрать группу можно, обратившись в ТЦСО своего района, или на сайте АНО ЦП «Социальные технологии».

В Западном округе репетиции проходят в парке Олимпийской деревни.

НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ НА ПЕНСИИ

Елена Матвеева - активный участник «Московского долголетия». Она в проекте уже на протяжении 4 лет. Сейчас пенсионерка занимается рисованием в центре детского творчества «Ново-Переделкино».

- Очень нравится, как нам преподает Надежда Дерюгина. Ее методика приближена к программе обучения в художественной школе. Мы проходим все основы, разные техники живописи. Недавно я участвовала в плэнере на Беловежских прудах, было очень интересно, - отмечает она.


Фото: из личного архива Елены Матвеевой

ПОБЫВАТЬ В ВИРТУАЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЯХ

Елена Николаевна увлекается не только пением и рисованием, но и любит историю. Весной она посещала цикл экскурсий о Нижнем Новгороде в онлайн-формате, говорит, что собиралась поехать в этот город и хотела познакомиться с ним поближе.

- Лекции вела сертифицированный гид с профессиональным образованием. Она подавала информацию в очень понятной и доступной форме. Было видно, что она любит свой город и хорошо знает его, - подчеркивает долголетка. - Думаю, что обязательно еще буду посещать подобные экскурсии в рамках проекта.

Кроме того, Елена Матвеева посещала курс по истории и культуре Китая, где преподаватель рассказывала об этой стране и обучала начальному уровню китайского языка.

ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В ФОРМЕ

Елена Николаевна уделяет внимание не только творческому и интеллектуальному развитию, но и своей физической форме. Она занимается по направлению «Подтянутый живот».

- Тренировки направлены на то, чтобы подтянуть живот и держать в тонусе мышцы тазового дна. Это очень полезно для женщин старшего возраста, - уточняет пенсионерка. - Тренеры очень грамотные, знают свое дело. Занятия направлены на укрепление всего мышечного корсета. В результате подтягивается и выпрямляется позвоночник, немного уходит живот, идет оздоровление всего организма. Фитнес, например, я не люблю, а эти тренировки мне подходят, они каждый раз строятся по-разному, не бывает скучно.

Такие занятия адаптированы для людей старшего поколения и подходят всем.

-- Екатерина Магдыч


← Проводится Всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор»

→ Для собак и их хозяев. В ЗАО появились ещё две современные площадки для выгула питомцев