ГИМС: безопасный отдых возможен только на оборудованных пляжах

ГИМС: безопасный отдых возможен только на оборудованных пляжах Фото: ГУ МЧС России по г. Москве

Безопасность людей на водных объектах находится на особом контроле Главного управления МЧС России по г. Москве. В столице более 1000 водных объектов, на которых этим летом организовано 137 мест для массового отдыха людей.

С целью недопущения происшествий в период, когда многие жители стараются как можно больше времени проводить возле городских водоемов, сотрудники московской государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводят профилактические мероприятия на акваториях водных объектов.

В этот раз в профилактический рейд по акватории Строгинской поймы вместе с инспекторами отправилась съемочная группа телеканала Совета Федерации ФС РФ «Вместе-РФ». «Ежедневно на водных объектах Москвы безопасность отдыхающих обеспечивают более 120 спасателей и госинспекторов ГИМС столичного Главка МЧС, а также до 290 привлекаемых добровольцев. Кроме того, к патрулированию привлекаются пожарно-спасательные подразделения столичного гарнизона. Всего в течение лета на водных объектах города спасено 77 человек. Основные причины происшествий на водных объектах – это купание в неположенных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения», - сообщила корреспонденту телеканала начальник отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах МЧС Москвы Надежда Ершова.

В ходе профилактического патрулирования руководитель территориального отделения центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Москве Максим Глушков пояснил съемочной группе, почему купание на необорудованных пляжах представляет опасность, а также рассказал, какие правонарушения совершают чаще всего владельцы катеров и лодок.

«Часто владельцы катеров передают управление транспортным средством своим знакомым и друзьям, у которых нет документов на право управления ими. Бывает, что гидроциклы и отдыхающие на SUP-бордах выходят на судовой ход. Мы делаем по громкоговорителю им замечания, после чего они покидают опасную зону», - пояснил Максим Глушков, уточнив, что владельцев маломерных судов за нарушения правил могут оштрафовать, а в некоторых случаях и лишить права управления судном.

Особое внимание МЧС Москвы уделяет детской безопасности. Так, в преддверии купального сезона прошла ежегодная акция «Научись плавать». В рамках этих занятий, которые проводились в городских бассейнах, детей обучали правилам безопасного поведения на водных объектах и оказанию первой помощи.

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает о важности соблюдения правил безопасности на воде, а также правил безопасности при эксплуатации маломерных судов. В случае происшествия незамедлительно звоните по телефону «101» или «112»!

 


← В январе-июне в Москве зарегистрировано на 22% меньше уступок прав требования по ДДУ в годовом выражении

→ Как будет меняться Западный округ. В Москве открылась выставка «Город для каждого»