Жителям Крылатского рассказали о Живописном мосте

02.08.2022 События

Жителям Крылатского рассказали о Живописном мосте Фото: проект «Знатоки района»

Участники познавательного проекта «Знатоки района» продолжают делиться интересными фактами о Крылатском в сообществе во «ВКонтакте». Очередным объектом их внимания стал Живописный мост: его красная арка проходит над проспектом Маршала Жукова и соединяет районы Хорошево-Мневники и Крылатское.

Сооружение, названное в честь Живописной улицы, эксплуатируется с 2007 года. Немногие знают, но это самый высокий мост в Европе. Его протяженность составляет 1,5 километра, ширина – 40 метров, а высота от проезжей части до воды – 30 метров. Подвесная арка моста шириной 182 метра, а высотой – более 100 метров, прикреплена к основанию 72 вантами. Мост имеет смотровую площадку, состоящую из основного здания в верхней части арки, мостика-галереи и эвакуационного мостика.

Живописный мост был построен по проекту архитектора Николая Шумакова, который удостоился за эту работу премии Огюста Перре.

В 2009 году обсуждалась возможность открытия ресторана в стеклянной капсуле, которая размещена под аркой, но соответствующий проект поставили на паузу. В настоящее время внутри нее идут строительные работы. Предполагается, что там появится «воздушный ЗАГС».


← Анастасия Ракова: опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России

→ 4 августа на Мазиловском пруду в Фили-Давыдкове пройдут дискотека и кинопоказ