На земле, в огне, на высоте. Лучший спасатель Москвы Павел Грищенков оказывает помощь в самых сложных ситуациях


Смена начинается с проверки оборудования. В руках у нашего героя гидравлические кусачки, они применяются чаще всего при ликвидации последствий ДТП. Фото: пресс-служба Департамента ГОЧСиПБ

В отборочном этапе городского конкурса «Московские мастера» по профессии «спасатель» приняли участие около 600 человек, в финале встретились 20 лучших представителей профессии. И победу одержал Павел Грищенков – спасатель дислоцированного в Ново-Переделкине Аварийно-спасательного отряда № 6 Пожарно-спасательного центра.

Конкурс проходил в Строгине и в Апаринках. «Самым сложным был этап соревнований в Апаринках – энергетически затратный, максимально ограниченный по времени, с большим количеством оборудования, да ещё в палящий зной», – поделился с нами лучший спасатель Москвы – 2022. Павел Грищенков, кстати, входит в сборную Москвы по многоборью спасателей, является действующим чемпионом России.

Наше досье


Фото: пресс-служба Департамента ГОЧСиПБ

Павел Грищенков – отец двоих детей: сына Максима 12 лет и дочери Ульяны 8 лет. Воспитывает кота породы мейн-кун по кличке Локи, занимается альпинизмом и бегом, любит путешествовать, предпочитает отдых с палаткой. Любимые места в округе – парк Победы в Дорогомилове и парк «Сказка» в Крылатском

РОКОВЫЕ ДВЕРИ

А между тем пришёл наш герой в спасатели, можно сказать, случайно. Павел окончил Московское медицинское училище № 17 по специальности «фельдшер скорой помощи», на последнем курсе познакомился с опытными спасателями, тогда и сделал свой выбор. В Службе спасения он уже 16 лет, говорит, что большинство всех вызовов – это случаи непроизвольной блокировки дверей. «Мы выезжаем, если есть угроза жизни: например, пожилой человек не может справиться с замком или случайно закрылся ребёнок, и мама не может попасть в дом», – поделился Павел.

ДАМУ СНЯЛИ СО СТРЕЛЫ

На просьбу рассказать о самом запомнившемся случае спасения Павел отвечает не задумываясь. «Крановщице башенного крана стало плохо с сердцем, она потеряла сознание, её пришлось снимать с высоты 70 м, – рассказывает спасатель. – Оказали на месте первую помощь, потом спустили вниз пострадавшую в специальной спасательной косынке на тросах, там уже ждали медики». Приходят спасатели и на помощь братьям нашим меньшим. «Мы выезжаем только в том случае, если без нас не справиться и необходимо спецоборудование, – говорит Павел. – Чаще всего в беду попадают кошки и птицы, а из птиц – утки и голуби».

К слову, о птицах! На Мосфильмовском пруду в Раменках спасли чайку – на этот раз уже коллеги Павла Грищенкова.


Спасателям пришлось войти в воду, чтобы освободить чайку от рыболовной лески. Фото: пресс-служба Департамента ГОЧСиПБ

В Службу 112 поступил сигнал о том, что птица запуталась в рыболовной леске и не может самостоятельно выбраться из этих пут. На место происшествия был отправлен расчёт Пожарно-спасательного центра. При помощи специальных устройств спасатели освободили бедняжку и передали сотрудникам Департамента природопользования для дальнейшей реабилитации.

СПАСЕНИЕ В ЦИФРАХ

С начала года Аварийно-спасательный отряд № 6 ГКУ «ПСЦ» (Ново-Переделкино) совершил 452 выезда, из них 21 – на пожар и 431 – на происшествия.

  • Последствия ДТП ликвидировали 48 раз.
  • Помощь населению оказывали 319 раз, только двери вскрывали 163 раза.
  • 22 раза выезжали на спасение животных.
  • В этом году сотрудники АСО № 6 спасли 50 человек.
-- Маргарита Сергеева


← Время хрустеть арбузом. В ЗАО открылись бахчевые развалы

→ Секреты успеха от лучшего спасателя Москвы 2022 года