Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

ВО ВНУКОВЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКА ЗА КОМБИНАТОМ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАВЕЛИ ПОРЯДОК

Фото: Кирилл Журавок

Надежда Денисенко, район Внуково: «Плохо убирают территорию в парке за комбинатом бытового обслуживания».

Глава управы района Внуково Сергей АЛЁХИН:

– Парк привели в порядок. В настоящее время территория находится в надлежащем санитарном состоянии.

Куда обращаться

В парках должна проводиться ежедневная уборка от мусора и грязи. Если этого не происходит, обратитесь в районную управу или оставьте жалобу на портале «Наш город». К заявлению приложите фотографии, подтверждающие наличие проблемы. После того как вопрос будет рассмотрен, ответ придёт на электронную почту, указанную при регистрации.

Мой район


Фото: Кирилл Журавок

Парк за комбинатом бытового обслуживания в прошлом году был благоустроен по программе «Мой район». В зелёной зоне проложили пешеходные дорожки – по просьбе жителей их сделали пошире прежних. Обустроили большую детскую площадку с игровыми элементами, зону для занятий воркаутом, установили лавочки, урны, современную энергоэффективную систему освещения. Байпасы – трубы, проходящие на поверхности, а не под землёй – задекорировали панелями, что придало пространству эстетичный вид. Для безопасности отдыхающих в парковой зоне установили систему видеонаблюдения.

КЛУМБЫ МЕЖДУ ДОМАМИ 24 И 26 ПО ПАРТИЗАНСКОЙ УЛИЦЕ ПОЛИВАЮТ ПО УТВЕРЖДЕННОМУ РЕГЛАМЕНТУ


Фото: Кирилл Журавок

Людмила Буринина, ул. Партизанская, д. 24: «Редко поливают клумбы с цветами и зелёные насаждения во дворе между домами 24 и 26. Сейчас жарко, растения могут погибнуть».

Первый заместитель главы управы района Кунцево по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексей МАЗАНОВ:

– Полив зелёных насаждений во дворе осуществляется сотрудниками ГБУ «Жилищник района Кунцево» в соответствии с утверждённым регламентом. Мы проверили: сейчас он соблюдается. Контроль будет усилен.

В ПОДЪЕЗДАХ ДОМА 33, КОРП. 2 ПО ПАРТИЗАНСКОЙ УЛИЦЕ ПРОВЕЛИ УБОРКУ


Фото: Кирилл Журавок

Нина Лушина, ул. Партизанская, д. 33, корп. 2: «В нашем доме нерегулярно проводят уборку в подъездах».

Первый заместитель главы управы района Кунцево по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексей МАЗАНОВ:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Кунцево» провели уборку подъездов в этом доме. Теперь они в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии. С ответственными за выполнение работ проведена беседа о недопустимости отклонения от установленного графика.

Правила уборки

По установленному регламенту первый этаж подъезда моется ежедневно. Если дом пятиэтажный, то со второго по пятый этаж все площадки убирают один раз в неделю. Если же в доме есть лифт и мусоропровод, то мытьё полов выполняется на всех этажах, кроме первого, один раз в месяц.

ПАВИЛЬОН НА ОСТАНОВКЕ «НИКУЛИНСКИЙ ПРОЕЗД, Д. 6» УСТАНОВЯТ ДО КОНЦА АВГУСТА


Фото: Кирилл Журавок

Валентина Баранова, район Тропарёво-Никулино: «Просим установить павильон на остановке автобусов «Никулинский проезд, д. 6». Сейчас негде укрыться от ветра и дождя».

Пресс-служба ГУП «Мосгортранс»:

– Павильон ожидания нового образца на остановочном пункте «Никулинский проезд, д. 6» будет установлен до конца августа нынешнего года.

Все предложения и замечания можно направлять на единый транспортный портал www.transport.mos.ru, в контакт-центр «Московский транспорт» по короткому номеру 3210 (Билайн, МтС, Мегафон, Tele2), а также в чат-бот Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы @to_deptrans_bot».

Кстати

До конца 2024 года в Москве планируют установить свыше 6 тыс. новых остановочных павильонов. Современные остановочные павильоны оснащены USB-разъёмами для зарядки гаджетов. Для безопасности на них установлены камеры видеонаблюдения.

ГАЗОНЫ ВО ДВОРЕ ДОМА 8, КОРП. 2 ПО УЛИЦЕ АРТАМОНОВА ПОДСТРИГЛИ

Фото: Кирилл Журавок

Николай Горячев, ул. Артамонова, д. 8, корп. 2: «Просим скосить траву на газонах около нашего дома».

Первый заместитель главы управы района Фили-Давыдково по вопросам ЖКХ и благоустройства Иван СТАРОВОЙТОВ:

– Сотрудники управляющей компании ГБУ «Жилищник района Фили-Давыдково» скосили траву на газонах, расположенных во дворе этого дома.

От редакции

Газоны во дворах и парках Москвы стригут с весны до осени. При покосе запрещено использовать триммеры – они могут повредить корневую систему растений. Исключение – труднодоступные места: откосы, зоны вокруг деревьев, рядом с ограждениями. Срезанную траву должны обязательно сгрести и вывезти в течение двух суток. Высота травы после покоса должна составлять 3–5 см. Ответственность за содержание газонов, в зависимости от их места расположения, лежит на районных управах, а также на владельцах и арендаторах земли.


← Секреты успеха от лучшего спасателя Москвы 2022 года

→ Отдых без опасностей