Кошкин дом. Жительница района Филевский парк рассказывает о непростых судьбах своих питомцев

Кошкин дом. Жительница района Филевский парк рассказывает о непростых судьбах своих питомцев

В квартире дома, расположенного в районе Филевский парк, живут четыре роскошных кота. И, глядя на пушистиков, сложно поверить в то, что некогда их, несчастных и голодных, подобрали на улице.

Елена, хозяйка Челентано, Семен Семеныча, Кепы и Мартина, рассказала нам историю каждого. «Первый кот с улицы появился много лет назад. Тогда у нас жил котик, который внезапно погиб - тромбоз задних конечностей. Мы очень сильно переживали, и люди, которые знали о нашем горе, рассказали, что в подъезде дома в Солнцеве несколько дней «плачет» котенок. Не долго думая, мы рванули за ним. Новоселу дали кличку Потапыч», - говорит Елена.

Спустя год у Потапыча появился сосед Челентано. «Этого котенка кто-то бросил теперь уже в нашем подъезде. Он так жалобно кричал, что я, конечно, не выдержала», - вспоминает наша собеседница.

Через год в квартире раздался звонок. Соседи в руки Елене буквально положили котенка. Но третьего пушистика она решила уже не брать. «Он рос на улице, я за ним наблюдала. Но когда Семен Семеныч, так мы его прозвали, травмировал лапку, решили все же забрать его домой», - говорит Елена.

Кепу нашли на улице. «Голова да хребет, больше ничего. Хвост у него гноился. Ветеринары поначалу даже думали, что придется его ампутировать. Но, к счастью, удалось спасти. Выходили, теперь вот какой красавец», - улыбается хозяйка.

Мартина тоже приютили. До 2019 года в семье обитали пять котов. «Потапыча не стало, когда ему исполнилось 12. Солидный возраст для кота», - отмечает Елена.

По ее словам, на адаптацию бездомных питомцев уходит минимум полгода. Спустя это время они перестают пугаться громких звуков, вздрагивать во сне, когда мимо них кто-нибудь проходит. Однако уличная жизнь все-таки отразилась на здоровье котов. Так, из-за гастрита Семен Семенович «сидит» на диете, есть только определенные корма. А Кепа лишился всех зубов, кроме клыков. Поэтому его приходится кормить с рук мелко нарезанной грудкой индейки.

«Да, хлопот хватает. Но без них не могу уже представить свою жизнь», - откровенно говорит Елена. А всем желающим завести питомцев, она рекомендует не покупать дорогих и породистых, а брать животных с улицы. «И поверьте, более благодарного, преданного четвероногого друга вы не найдете, - уверяет она. – Но прежде, чем завести животное, тщательно подумайте, сможете ли вы его содержать, хватит ли у вас сил, времени, финансов. Важно взвесить все «за» и «против». А в противном случае нет гарантии, что питомец снова не станет бездомным».

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов


← К юбилею мастера. Фотовыставка в библиотеке № 217 посвящена Карену Шахназарову

→ В Западном округе появились новые велодорожки и велополосы