ОШ: Онлайн-голосование станет еще более открытым за счет новых инструментов контроля

11.08.2022 События

ОШ: Онлайн-голосование станет еще более открытым за счет новых инструментов контроля Фото: mos.ru

Убедиться в чистоте онлайн-голосования на выборах муниципальных депутатов в Москве будет еще проще, сообщили на на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Как отметил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, наблюдатели впервые смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, чтобы потом найти их и убедиться, что они остались на своем месте.

Кроме того, проконтролировать ход онлайн-голосования смогут и члены ТИК. Там будут распечатываться и храниться в бумажном виде данные из блокчейна.

«Очень важно обеспечить открытость для наблюдателей систем дистанционного электронного голосования, наряду с традиционным», - подчеркнул руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев.

«Главное преимущество электронного реестра избирателей в том, что система непрерывно собирает и обновляет всю ту информацию, которую ранее члены избирательных комиссий сверяли несколько часов», – считает начальник управления информатизации Мосгоризбиркома Владимир Мирюгин.

Напомним, голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября.


← Сотрудники центров госуслуг помогают участникам проекта «Спортивные выходные»

→ Газета "На Западе Москвы" №27 (2022г.)