Метро, парки и школы. Как меняется Западный округ благодаря программе «Мой район»


На Филёвской набережной можно покататься на велосипедах и заняться творчеством. Фото: mos.ru

Форум «Мой район» прошёл 5–6 августа в Гостином Дворе. Представленная на нем экспозиция познакомила москвичей и гостей столицы с результатами и планами реализации программы «Мой район».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мэр Москвы Сергей Собянин, в выступлении на форуме «Мой район»:

– Когда у москвичей или гостей столицы спрашивают, с чем ассоциируется Москва, конечно, первое, что на ум приходит, – это Кремль, ВДНХ, Тверская, Арбат, ну и сегодня можно сказать «Зарядье» и другие проекты, знаковые для Москвы. Но если спросить у конкретного москвича, живущего в конкретном районе, «Что для тебя Москва?», то житель Черёмушек, Западного Дегунина, Зеленограда скажет, что, конечно, Москва – это в первую очередь район, в котором я живу.

ПОЧТИ ТЫСЯЧА ОАЗИСОВ

Мэр отметил, что одна из первых и самых больших программ, которая была задумана и реализована, – это реконструкция и создание новых парков Москвы. «За 10 лет мы реконструировали и создали 886 парков и зелёных территорий», – отметил Сергей Собянин.

В Западном округе по программе «Мой район», например, продолжается благоустройство детского парка «Фили» на Большой Филёвской улице. Его откроют к сентябрю. Глава столицы отметил также, что в рамках благоустройства города в порядок приведены уже 36 набережных. В их числе и расположенные в нашем округе Филёвская набережная и набережная между Дорогомиловским и Белорусским мостами.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ


Обновлённое здание филиала № 194 поликлиники № 212 на Солнцевском проспекте. Фото: Кирилл Журавок

Говоря о развитии здравоохранения в Москве, глава столицы отметил, в частности, что горожане уже привыкли, что в каждом районе есть своя поликлиника, но медучреждения устаревают и требуют реконструкции. Одна из экспозиций форума «Мой район» была посвящена масштабной программе обновления поликлиник. Только в прошлом году в нашем округе были открыты после реконструкции три взрослые поликлиники: филиал № 194 поликлиники № 212 на Солнцевском проспекте, 8; филиал № 2 поликлиники № 195 на улице Молодогвардейской, 40, корп. 1; филиал № 5 КДЦ № 4 на улице Беловежской, 45. Приведена к новому московскому стандарту также детская поликлиника на Крылатских Холмах, 5. Сегодня готовится к открытию и филиал № 2 поликлиники № 209 на улице Мосфильмовской, 29а.

СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ – ВАША УЛИЦА


Каждый день станцией «Давыдково» пользуются около 30 тыс. жителей районов Можайский и Фили-Давыдково. Фото: Кирилл Журавок

Что может быть лучше для жителя каждого района города, чем доступность метро? Мэр отметил, что только благодаря строительству Большой кольцевой линии 26 районов города получат дополнительные станции. Напомним, что в прошлом году в нашем округе были открыты сразу 5 станций БКЛ: «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского». Добавим, что совсем недавно метро пришло и в самые отдалённые районы нашего округа – Солнцево и Ново-Переделкино. Этого события местные жители ждали полвека.

УЧИМСЯ РЯДОМ С ДОМОМ


В школе № 1542 на улице Авиаторов, 3, открытой в 2018 году, всё готово к новому учебному году. Кстати, здесь есть и кабинеты моделирования. Фото: stroi.mos.ru

«Важно, чтобы в каждой школе было качественное образование, чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование», – подчеркнул Сергей Собянин. Он добавил, что сегодня 95% москвичей имеют возможность выбрать школу рядом со своим домом. За последние 10 лет в столице построены 142 школы. В их числе и новый корпус школьного комплекса № 1542 на улице Авиаторов, 3, а также корпус школы «Жар-птица» на ул. Лобачевского, 66, стр. 1. Благодаря введению в городе в строй 333 новых детских садов местами теперь обеспечены все юные москвичи в возрасте от 2 лет и 4 месяцев. Кстати, 1 сентября распахнёт свои двери ещё один новый детский сад – при образовательном центре «Протон» на улице Большой Филёвской, 15.

-- Никита Владимиров


← Собянин: По программе «Индустриальные кварталы» в Москве создадут 550 тыс новых рабочих мест

→ Анастасия Ракова рассказала о создании в Москве еще 1,6 тысячи дополнительных рабочих мест