В проекте «Московское долголетие» скоро стартует второй сезон «Мастерской дизайнеров»

10.08.2022 Досуг

В проекте «Московское долголетие» скоро стартует второй сезон «Мастерской дизайнеров» Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

В столице стартовал Творческий фестиваль «Московского долголетия», в рамках которого прошел мастер-класс одного из кураторов «Мастерской дизайнеров» Леонида Алексеева. Модельер рассказал о существующих модных стилях в одежде, где искать вдохновение, чтобы придумать образ, а также поделился с участниками техниками создания эскиза.

Леонид Алексеев уже во второй раз становится наставником «Мастерской дизайнеров».

- Часто говорят, что мода – это про одежду, но все же это про атмосферу и состояние человека. На мастер-классе мы как раз поговорили о том, как отразить себя и личный опыт в дизайне одежды. Я уверен, что для обучения дизайну нет возрастных границ. Старшее поколение людей так же, как и молодые, могут освоить эту профессию. И по участникам «Московского долголетия» мы видим, что чем больше у человека жизненного опыта, тем ему интересней раскрывать себя в новом деле, - считает дизайнер.

Прием заявок «Мастерскую дизайнеров» уже окончен. Для участия в отборе нужно было создать от 1 до 10 авторских эскизов.

На этот раз будет работать 5 творческих лабораторий, руководить которыми будут известные модельеры Джемал Махмудов, Денис Еремкин, Елена Попова, а также два наставника, которые уже работали с участниками в прошлом году, - Игорь Гуляев и Леонид Алексеев. Каждый из них отберет к себе в команду по 10 человек. Вместе они будут работать над созданием авторских коллекций одежды для старшего поколения.

В прошлом году жительница района Проект Вернадского Западного округа столицы Людмила Захарова прошла отбор в творческую лабораторию дизайнера Галины Крючковой.

- Мы в тандеме с модельером разработали необычный фасон платья, оно заужено книзу и идет в комплекте с шарфом, - отмечает Людмила Васильевна. - Сначала мы с участниками рисовали модели, потом делали общую коллекцию, решили остановиться на платьях. Было важно, чтобы они все были разными, все 10 образов отличались друг от друга.

-- Екатерина Магдыч


← Собянин: Москва продолжит программу развития современной паллиативной помощи

→ Депутат Мосгордумы Козлов: Акция «Миллион призов» привлечет дополнительное внимание молодежи к выборам