Приятное знакомство. В «Московском долголетии» запустили промоэкскурсии для тех, кто планирует присоединиться к проекту

Приятное знакомство. В «Московском долголетии» запустили промоэкскурсии для тех, кто планирует присоединиться к проекту Фото: Тарас Хохлов

В рамках «Московского долголетия» состоялась первая промоэкскурсия для тех, кто планирует стать частью проекта. Это был день открытых дверей «Доброго автобуса».

БОЛЕЕ 500 МОСКВИЧЕЙ НА ПРОМОЭКСКУРСИИ

Жители столицы старшего поколения на 11 автобусах совершили поездки по историческим местам Москвы и Подмосковья. Кроме того, участники больше узнали о проекте и выбрали подходящие направления.

- Первую промоэкскурсию посетило более 500 горожан старшего поколения, и все они присоединились к «Московскому долголетию». Данная акция запущена впервые и будет проходить на постоянной основе. Раз в месяц в каждом округе в рейс будет выходить автобус, на котором можно не только посетить достопримечательности столицы, но познакомиться с проектом и записаться на занятия, - отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

КАК МОЖНО ЗАПИСАТЬСЯ

Следующий день открытых дверей «Доброго автобуса» пройдет 21 августа. Уточнить время, место отправления автобуса и другие подробности можно по телефону: +7 (495) 870-44-44. Количество мест ограниченно. Попасть на такую экскурсию могут горожане старшего поколения, пока еще не являющиеся участниками «Московского долголетия» и имеющие постоянное место жительства в столице, - женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также получатели досрочной пенсии по выслуге лет. Воспользоваться данным предложением москвичи смогут один раз в год.

- В мае проект «Добрый автобус», являющийся частью «Московского долголетия», вернулся в столицу после почти двухлетнего перерыва. Это самый крупный в стране социальный проект для пожилых людей, позволяющий бесплатно и с комфортом путешествовать до достопримечательностей города и области. Сейчас в Москве работает уже 11 таких автобусов, - подчеркнула советник руководителя Департамента транспорта Москвы, руководитель проекта «Добрый автобус» Сабина Цветкова.

КАКИЕ МЕСТА ПОСЕЩАЮТ ДОЛГОЛЕТЫ

«Добрый автобус» - совместный проект Департамента транспорта Москвы и столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Это бонусная программа для активных участников «Московского долголетия». На сегодня основным критерием является посещаемость занятий проекта. В этом году для москвичей серебряного возраста запланировано более 35 маршрутов, каждый из которых включает обзорную экскурсию по городу и посещение одной из достопримечательностей столицы или области.

Храм Христа Спасителя, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Новоиерусалимский монастырь, косметическая фабрика «Свобода», Московский Художественный театр имени А. П. Чехова, Северный речной вокзал, центр «Космонавтика и авиация» (павильон «Космос» на ВДНХ), Дом-музей М. Н. Ермоловой - вот самые популярные места у долголетов.

В начале июля в программе столичного проекта «Добрый автобус» появились четыре новых экскурсии: на канатную дорогу на Воробьевых горах, в музей городского хозяйства Москвы, в дом-музей Станиславского и на речном трамвайчике.

Жительница Западного округа Ольга Волошина делится впечатлениями о прогулке по Москва-реке.

- Очень обрадовалась, неожиданно позвонили из «Московского долголетия», пригласили. Я подумала, что это так чудесно - прогулка на теплоходе по Москве, причем совершенно бесплатно. Более того, меня пригласили вместе с мужем. Хочу сказать спасибо проекту за те предоставленные возможности для нас, пенсионеров. Я, например, посещаю такие онлайн-занятия, как «Московский театрал». Преподает у нас режиссер и актер Игорь Николаевич Маслов - талантливейший человек и прекрасный педагог. Он настолько любит свою работу, что невозможно оторваться от экрана, когда проходит занятие, - улыбается долголетка. - Еще я посещаю замечательные лекции по истории искусств, которые ведет Юрий Уманец, и рукоделие. Это такая женская забава. Приятно изготавливать и потом дарить подарки детям, внукам, и для себя тоже что-то шьем, вяжем.

Пенсионерка рассказывает о своих планах - она хочет подучить английский язык и начать заниматься физкультурой в рамках проекта.

-- Екатерина Магдыч


← Приоткрывая завесу тайны. Художник Григорий Гукасов пригласил школьников за кулисы творческого процесса

→ В СВАО на Печорской улице стартует заселение дома по программе реновации