Прокуратурой округа 21 июля 2022 года утверждено обвинительное заключение

Прокуратурой округа 21 июля 2022 года утверждено обвинительное заключение

Прокуратурой округа 21 июля 2022 года утверждено обвинительное заключение в отношении 55-летних жителей Московской области З. и Л., обвиняемых органом следствия в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (совершение незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой) и ч. 2
ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой).

Предварительным следствием установлено, что организатор, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, примерно в августе 2017 года разработал преступный план с целью совершения незаконной банковской деятельности на территории Москвы и Московской области, понимая, что самостоятельно не сможет обеспечить высокий доход, в разные периоды времени привлек к участию в преступном сообществе более 2 соучастников.

Распределив преступные роли и осуществляя руководство деятельностью преступной группы, обвиняемый определил преступную стратегию, в которую входило привлечение подконтрольных фиктивных юридических лиц, расчетные счета которых использовались для проведения операций по «обналичиванию» денежных средств, использование подконтрольных физических лиц, создававших видимость реальных руководителей компаний, привлечение соучастников для обеспечения контроля за получением наличных денежных средств и другие действия.

Организованная преступная группа, в результате осуществления незаконной банковской деятельности, в период времени с августа 2017 года по август 2021 года на расчетные счета фиктивных организаций от клиентов по вымышленным основаниям перечислены денежные средства в общей сумме почти 490 миллионов рублей, из которых незаконное вознаграждение участников организованной преступной группы составляло минимум 20 % от общей суммы, то есть в сумме почти 98 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, обвиняемые для целей своей преступной деятельности и облегчения достижения преступного результата, используя подконтрольных физических лиц, создававших видимость реальных руководителей компаний, организовали получение ими в кредитно-банковских организациях электронных средств платежей, предназначенных для дистанционного банковского обслуживания. После чего соучастники получили такие электронные средства платежа и использовали их при осуществлении незаконной банковской деятельности.

Уголовное дело 21.07.2022 направлено в Лефортовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении неустановленных соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство.


← Степан Орлов: Внешнее давление на экономику не повлияло на темпы дорожного строительства в Москве

→ Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел