А у нас во дворе. Жители Рублево рассказывают о цветниках возле своих домов

Рублево – живописный поселок на берегу Москвы-реки. Жители с большой любовью относятся к своей малой Родине. Гостям они стремятся показать все местные достопримечательности.

Особый предмет для гордости – роскошные цветники во дворах. Оформлять газоны у дома стало для многих своеобразным хобби. К слову сказать, в Рублево уже не раз проводили конкурс на лучший цветник. Экскурсию по цветникам поселка мы совершили с Лидией Пуговкиной. Наша сопровождающая – одна из основательниц этой флористической традиции.

У дома 13 по Советской улице, в котором живет Лидия, она разбила не один, а несколько цветников: как со стороны подъезда, так и со стороны улицы. Здесь растет хоста нескольких сортов, бархатцы, гортензии.

Соседка Лидии, Галина Николаевна, живет на первом этаже. «Цветы начала выращивать много лет назад, как только сюда переехала. И каждый день нахожусь, будто в саду. Любуюсь сама, да и прохожим по душе такая красота», - говорит она. В палисаднике Галина Николаевна выращивает флоксы, лилейники, ирисы, колокольчики. Каждую весну здесь всходят яркие тюльпаны.

На улице Советская, 11 много лет назад цветник обустроила Полина Ивановна. «Мне сейчас уже 86 лет. Но дома я не никогда не засиживаюсь. Во дворе много дел: полить цветы, прополоть газон. Ведь все должно быть красиво», - рассказывает она. Соседи помогают Полине Ивановне ухаживать за растениями.

А жительница улицы Советской, 7 Любовь Григорьевна выращивает гортензии. «Сажаю многолетники, потому что летники требуют больше внимания и сил, ведь высаживать их нужно каждый год», - отмечает она.

А на Новорублевской улице, 7 палисадник разбил Дмитрий Третьяков. К сожалению, пообщаться с ним нам не удалось. «В отличие от нас, пенсионеров, он работает, и дома бывает редко. Но поухаживать за газоном всегда находит время», - подчеркивает Лидия.

Конечно, за цветниками следят и сотрудники ГБУ «Жилищник». Во многих дворах Рублева цветы высажены в красивых вазонах. «Их установили в рамках благоустройства. Очень эффектно смотрятся», - считает Лилия Пуговкина.

-- Елена Краснова Фото автора


← Депутат МГД Гусева: Развитие портала поставщиков Москвы соответствует задачам импортозамещения

→ Окружные подразделения столичного Главка МЧС соревновались в кулинарной поединке