Эксперт: Онлайн-голосование с каждым годом завоевывает в Москве все большую популярность

23.08.2022 События

Эксперт: Онлайн-голосование с каждым годом завоевывает в Москве все большую популярность Фото: mos.ru

Дистанционное электронное голосование с каждым годом завоевывает все большую популярность. Более 40% избирателей на предстоящих выборах муниципальных депутатов в столице планируют голосовать с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщил в ходе пресс-конференции «Предвыборные настроения москвичей» во вторник член Общественной палаты Москвы Павел Данилин.

"43% за (электронное голосование) - и это очень значимый результат. (...) Именно этот показатель готовности людей голосовать через ДЭГ - он серьезным образом повлияет на результат", - сказал Павел Данилин на пресс-конференции.

Как отметил эксперт, муниципальная избирательная кампания проходит штатно.

«Без серьезных эксцессов. Внимание к этой муниципальной кампании чуть-чуть выше, чем обычно», - сказал он.

По словам Данилина, явка прогнозируется выше, чем ранее на подобных выборах.

В свою очередь, электоральный эксперт Наталия Елисеева отметила, что рост интереса граждан к электоральным процессам подтверждается и результатами различных исследований, что позволяет предположить, что явка на муниципальных выборах в этом году превысит показатели выборов муниципальных депутатов 2017 года.

При этом, как отметила Наталия Елисеева, исследование Института Социального Маркетинга (ИНСОМАР) показало, что подавляющее большинство столичных избирателей (86-88%) хотят продолжения реализации программы мэра Москвы «Мой район».

«Стоит обратить внимание на одобрение программы мэра «Мой район». 72% респондентов так или иначе слышали о программе «Мой район». Из них - 86% москвичей хотят ее продолжения и 72% довольны ее реализацией. Данные результаты демонстрируют общую удовлетворенность жителей положением дел в столице», - рассказала она.

Напомним, с 9 по 11 сентября жители столицы будут выбирать депутатов муниципальных образований. Сделать это можно будет офлайн, на участке, или онлайн с помощью дистанционного электронного голосования.


← Сотрудники Московского авиацентра оказали помощь приюту бездомных животных

→ Сотрудники полиции Западного округа столицы задержали подозреваемых в краже автомобиля