Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

26.08.2022 Здоровье

Вице-мэр Ракова сообщила о росте  доступности роботических операций в медицине Фото: mos.ru

В столице растет число высокотехнологичных операций.

За последние 4 года в московских больницах провели около 4,5 тысячи малоинвазивных роботохирургических вмешательств. С начала года их проведено уже больше, чем во всем "доковидном" 2019 году.

"Операции, выполненные с помощью роботических комплексов, малотравматичны и позволяют пациентам быстрее восстанавливаться. Доступность и количество таких современных медицинских вмешательств в столице постоянно растет. Это стало возможным благодаря закупкам новейшего оборудования, а также постоянному повышению профессиональных компетенций столичных врачей", - рассказала заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

В столичных больницах есть 6 роботических хирургических комплексов da Vinci, в том числе 2 из них последней модели XI IS4000. Они используются для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов. Da Vinci применяется в ГКБ им. С.П. Боткина и С.И. Спасокукоцкого, МКНЦ им. Логинова, а также ГКБ №31.

В МКНЦ им. А.С. Логинова установлены 2 роботические системы, - рассказал "РГ" Александр Белоусов, завстационаром кратковременного пребывания, старший научный сотрудник отделения высокотехнологической хирургии. Эти системы применяются для лечения в урологии, гинекологии, колопроктологии, торакальной и абдоминальной хирургии.

В настоящее время высокотехнологичная медпомощь доступна бесплатно более чем в 40 городских стационарах по более чем 20 профилям.


← Банные процедуры. На Поклонной горе моют фонтан «Годы войны»

→ Юлиана Княжевская: Нижегородский район будут развивать по программе комплексного развития территорий