Где встречают улыбкой. В районе Проспект Вернадского после капремонта открылся центр госуслуг «Мои документы»

Где встречают улыбкой. В районе Проспект Вернадского после капремонта открылся центр госуслуг «Мои документы» Жительница района Проспект Вернадского Виктория потеряла СНИЛС и получила новый в день обращения из рук специалиста центра Ивана Турпака.

22 августа центрам госуслуг столицы исполнилось 11 лет. Ко дню рождения одного из самых востребованных учреждений города жители запада Москвы получили замечательный подарок – обновлённый офис «Мои документы» на улице Удальцова, д. 14, стр. 1.

Мэр Москвы Сергей Собянин – ВКонтакте:

– В Москве больше 130 офисов «Мои документы». Сотрудники центров помогают пациентам в поликлиниках, консультируют жителей возле павильонов «Здоровая Москва», вдохновляют заниматься спортом в рамках проекта «Спортивные выходные».

Центр госуслуг размещён в здании 1968 года постройки, но в это трудно поверить. После ремонта здание выглядит стильно и современно. Рядом бесплатная автопарковка с местами для инвалидов. Вход в офис расширен и оборудован удобными пандусами для маломобильных посетителей, для незрячих и слабовидящих граждан установлены тактильные индикаторы и мнемосхемы.

ВЫБОР ВЛЮБЛЕННЫХ

Работают 47 окон приёма, где заявителей встречают улыбкой, чтобы оказать более 280 госуслуг. Время ожидания сведено к минимуму, и его можно провести с комфортом и пользой, например перекусить в кафе «Мой кофе».

«В зоне оказания электронных услуг увеличено количество компьютеров – с 4 до 10, подать заявление или распечатать документы посетителям помогают специалисты, – рассказывает руководитель центра госуслуг «Мои документы» района Проспект Вернадского Дмитрий Тришин. – Открылся кабинет для неторжественной регистрации брака. Услуга пользуется популярностью – многие пары сегодня выбирают такой формат бракосочетания».

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Для посетителей с детьми есть комната матери и ребёнка, а также оборудована игровая зона. Пока взрослые заняты делом, малыши могут порисовать или посмотреть мультики.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

– Количество государственных услуг, которые можно получить по экстерриториальному принципу, выросло почти в 25 раз. С этого года все услуги загсов можно получить в офисах «Мои документы» независимо от места проживания. Теперь зарегистрировать ребёнка или получить повторные свидетельства и справки можно в любом центре госуслуг, выбрав ближайший к месту работы, учёбы или дому. Это помогает сэкономить время.

Ещё одно новшество – пункт обмена книгами. Сегодня в нём можно почитать или послушать в авторском исполнении сказки Корнея Чуковского – достаточно навести телефон на QR­-код, размещённый на специальной табличке.

ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ

В центре установили криптобиокабину для оформления загранпаспорта, она позволит посетителям самим снимать биометрические данные. Пока кабина проходит тестирование, но скоро заработает. Позаботились и о сотрудниках центра – для отдыха персонала и приёма пищи сделали отдельную комнату, оборудовали помещения и для архива.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ


Наталья Васильевна Баулина, район Проспект Вернадского:

– После ремонта в центре стало просторнее, появилась новая удобная и красивая мебель. Здесь работают замечательные люди – заботливые, компетентные. Мне помогли оформить заявление на санаторно­-курортное лечение. Уже зимой мы отправимся с мужем в один из пансионатов Московской области, чтобы укрепить здоровье.


Ирина, район Проспект Вернадского:

– Узнала, что центр открылся, и сразу поспешила сюда, чтобы разобраться с оплатой ЖКУ. Вопрос решила за считаные минуты. Многое изменилось после ремонта. Например, появилось кафе, где можно не только попить кофе, кстати очень вкусный, но и полноценно позавтракать. Расширили зону предоставления электронных услуг, что очень удобно.

МОЙ РАЙОН


Иван Малышев, глава управы района Проспект Вернадского:

– Обновлённое здание центра госуслуг «Мои документы» идеально вписалось в существующий городской ландшафт. Территория рядом с центром благоустроена в рамках программы «Мой район». В прошлом году преобразился парк Удальцовских прудов, расположенный по соседству. В нём обустроили новые дорожки, детские площадки, уголки тихого отдыха. На водной глади водоёмов установили плавающие фонтаны с подсветкой.

-- Маргарита Сергеева Фото: Кирилл Журавок


← В Западном округе проходят проверки противопожарной безопасности гостиниц и хостелов

→ Собянин наградил 15 столичных семей почётным знаком «Родительская слава Москвы»