Тестирование электронных систем перед выборами в Москве прошло без сбоев

26.08.2022 События

Тестирование электронных систем перед выборами в Москве прошло без сбоев Фото: mos.ru

Тестирование электронных систем перед выборами депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве прошло без сбоев, сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

«Тест состоялся, у нас система выдержала, сработала четко, мы фиксируем интерес москвичей к дистанционному электронному голосованию, оно для москвичей в приоритете», - резюмировал он.

Тестовое голосование проходило с 8:00 до 17:00. В рамках него специалисты проверили работу электронных систем, которые будут применяться на выборах муниципальных депутатов с 9 по 11 сентября, а также отработали разные сценарии поведения избирателей. Участники тестирования могли ознакомиться с процессом голосования, а еще ответить на важный для города вопрос: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?».

На ряде участков прошел стресс-тест: там специально отключали связь или электричество, чтобы отработать порядок действий в экстренной ситуации. Все участки на выборах оснастят дополнительными устройствами с SIM-картой и автономным питанием.

В ходе отработки внештатных ситуаций также была проверена подготовка службы техподдержки, куда члены избирательных комиссий смогут обращаться, если у них возникнут технические неполадки.

Присоединиться к тестированию могли москвичи, которые зарегистрированы в тех районах, где с 9 по 11 сентября пройдут выборы муниципальных депутатов. Это жители всей Москвы, кроме района Щукино и большей части ТиНАО (в «новой» Москве тест проводился только в Троицке, и сами выборы пройдут только в этом населенном пункте).


← 27 августа в Западном округе состоится ретрофестиваль

→ Добро пожаловать! Культурные центры и библиотеки ЗАО приглашают на день открытых дверей