В столице провели тренировку штабов пожаротушения

В столице провели тренировку штабов пожаротушения Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

В московском пожарно-спасательном гарнизоне под руководством начальника службы пожаротушения столицы Виталия Шумова состоялась тренировка штабов пожаротушения окружных подразделений. Для совершенствования навыков сотрудников службы пожаротушения Москвы, осуществляющих тушение пожаров и ликвидацию чрезвычайных ситуаций проводятся регулярные тренировки оперативных штабов.

На этот раз мероприятие проводили в режиме видеоконференцсвязи, что позволило дополнительно сделать оценку работы системы связи. В рамках занятия проведена проверка тактической подготовки по тушению пожаров при проведении аварийно-спасательных работ в чердачных помещениях.

Оперативный штаб пожаротушения - орган управления боевыми действиями на пожаре. Он создается по повышенному рангу пожара. Основными задачами которого является полная координация сил и средств: сбор, обработка и анализ данных об обстановке, определение потребности в дополнительных силах и средствах, расстановка подразделений, работающих на пожаре, обеспечение работы газодымозащитной службы и связи на пожаре, а также много другое.

«Необходимость повышения уровня подготовки руководителей тушения пожаров обусловлена, прежде всего, возрастанием потока информации на пожаре. Опыт сотрудников столичного Главка МЧС, а также проведение пожарно-тактических учений показывают, что в штаб поступает большой объем информации. Это складывается в результате сложной обстановки и повешения темпов действий на пожарах в современных условиях, - отметил Виталий Иванович. - От грамотности и профессионализма специалистов штабов пожаротушения зависит исход проведения работ по спасению людей и ликвидации последствий происшествия».

В заключительной части тренировки начальник службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по г. Москве Виталий Шумов подвел итоги, где озвучил степень готовности участников и поставил дополнительные задачи на самостоятельную подготовку.


← По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере

→ Набирая высоту. В заказнике «Долина реки Сетунь» прошел фестиваль воздушных змеев