Сенатор Святенко: Переход в новую профессиональную сферу должен быть доступен москвичам любого возраста

Сенатор Святенко: Переход в новую профессиональную сферу должен быть доступен москвичам любого возраста Фото: mskagency.ru

Переход в новую профессиональную сферу должен быть доступен москвичам любого возраста. Об этом в беседе с журналистами Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Право на труд закреплено в конституции нашей страны, и все социальные программы поддержки занятости нацелены на то, чтобы для любого человека трудоспособного возраста были доступны возможности получения профессии, переквалификации, старта карьеры в новой сфере. Не должно быть искусственно созданных барьеров и стереотипов в отношении как молодежи, так и граждан старшего возраста, женщин с детьми, людей с инвалидностью. Все, кто хочет работать, развиваться, получать новые знания и навыки, должны иметь такую возможность», - сказала сенатор.

По словам Инны Святенко, в Москве налажена помощь для тех, кто хочет получить новую профессию, в том числе и в отраслях, где требуется высшее образование. Святенко напомнила, что только на площадке городского центра «Профессионал» открыто более 20 направлений.

«Это курсы в сфере информационных технологий: можно получить профессию в сфере интернет-маркетинга, 3D-моделирования, дата-аналитике. Есть и возможность получить профессию электромонтера, оператора станка, заниматься складской логистикой. Выбор широк: это и возможности для старта карьеры в молодом возрасте, так и для перехода в совершенно новую сферу», - пояснила Инна Святенко.

Сенатор напомнила, что центр «Профессионал» открыл последний в этом году набор на программы переподготовки. До конца сентября можно записаться на курсы, которые займут от двух до трех месяцев.

«После прохождения курсов соискателям также помогут: сопровождаемое трудоустройство - это целый процесс, который помогает как определить направления поиска будущей работы, так и адаптироваться на новом месте, что особенно важно в случае, если человек меняет сферу деятельности кардинально. Таким образом, уже к новому году человек может начать новую карьеру на новом месте», - уточнила сенатор.

Инна Святенко добавила, что стать слушателями курсов в центре «Профессионал» могут как безработные москвичи, так и мамы детей дошкольного возраста, люди старше 50 лет, а также те, кто участвует в программе «Социальный контракт».

«Можно выбрать как очный, так и дистанционный формат, обучение ведется бесплатно. Для записи необходимо обратиться в один из городских центров занятости», - добавила Инна Святенко.


← Семьи могут оплатить материнским капиталом услуги ИП по обучению и присмотру за детьми

→ Электронная запись на прием в клиентские службы регионального Отделения ПФР