Депутат Мосгордумы Орлов: Внедрение новых технологий необходимо для продуктивного импортозамещения

Депутат Мосгордумы Орлов: Внедрение новых технологий необходимо для продуктивного импортозамещения Фото: mskagency.ru

Разработка и внедрение новых технологий принципиально необходимы для продуктивного импортозамещения. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил депутат Московской городской думы, вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

«Технологический задел, о котором говорил мэр Москвы Сергей Собянин, - это не просто сумма неких разработок, которые могут быть внедрены для того, чтобы выпускать продукцию, идущую на смену импорту. Мы сегодня находимся в уникальной ситуации, когда весь багаж, все богатство нашей технической мысли могут быть востребованы в самой полной мере. Необходимо поддержать не просто некое условное импортозамещение, но создать условия, при которых в России будут внедряться и широко масштабироваться различные современные технологии - от наукоемких до креативных. Уверенность в востребованности таких инициатив создает продуктивную, здоровую атмосферу в экономике. Речь идет не только о программах господдержки предпринимателей, производственников, это должно стать основой нового социального дизайна», - сказал парламентарий.

Степан Орлов подчеркнул, что кластерное развитие в регионах страны даст возможность для специалистов разных сфер найти работу по своему направлению. «Именно атмосфера, где поддерживаются инновации, инициатива, энергия, дает кумулятивный эффект и в итоге - прорывные технологии, которым не будет равных в мире», - отметил Степан Орлов.

По словам Степана Орлова, поле для создания технического задела есть в целом ряде отраслей.

«Это и ИТ, и автомобилестроение, авиация, и многие другие направления. Спрос на продукцию в этих отраслях будет, и для того, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе у нас появился этот технологический задел, нужны серьезные усилия сегодня», - пояснил Степан Орлов.

Кроме того, по словам Степана Орлова, у Москвы накоплен большой объем опыта по созданию экосистемы поддержки инноваций, развития наукоемких технологий и программ их внедрения, помощи бизнесу, а также различных площадок для кооперации, общения отраслевиков.

«Этот опыт может быть распространен шире, он поможет многим производственным центрам страны», - заключил зампредседателя МГД.

 


← Помощь бесценна

→ Собянин: В новые квартиры по программе реновации уже переехали более 70 тыс москвичей