Людмила Гусева: Финансовая грамотность населения - неотъемлемый компонент сильной экономики

31.08.2022 События

Людмила Гусева: Финансовая грамотность населения - неотъемлемый компонент сильной экономики Фото: "Единая Россия"

В столице продолжается системная работа по популяризации знаний о финансовой грамотности, специальный раздел на данную тему открыт на портале «Открытый бюджет Москвы». Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы Людмила Гусева.

«Финансовая грамотность населения - это неотъемлемый компонент сильной экономики. Наша страна прошла большой путь в 1990-х, когда жители были объектом как сомнительных финансовых схем, инвестиций, так и маркетинговых технологий - и то, и другое было в новинку и в конечном счете вызывало множество проблем и сказывалось на кошельках граждан. Сегодня жители более подкованы финансово, многие научились внимательно читать мелкий шрифт в договорах, не реагировать на предложения огромных процентов в сомнительных схемах, однако глубокие знания по-прежнему необходимы», - рассказала Людмила Гусева.

По словам парламентария, вопросы о пользовании банковскими картами, различными услугами, опасность скрытых платежей - это те темы, которые волнуют москвичей.

«Это касается не только старшего поколения: разбираться самостоятельно в договорах ипотеки и страховки приходится человеку в любом возрасте. Но раньше люди зачастую шли за ответами на специализированные форумы, не доверяя официальным источникам. Появление на портале «Открытый бюджет Москвы» раздела с качественной, доступно изложенной информацией даст москвичам возможность в любой момент воспользоваться масштабной базой знаний, получить достоверные, и, что крайне важно, проверенные сведения», - отметила депутат Мосгордумы.

Людмила Гусева добавила, что сейчас материалы на сайте распределены по четырем блокам.

«Разделы «Личные финансы», «Финансовые мошенничества» помогут разобраться в прикладных ситуациях, подготовить ваших родных преклонного возраста к различным угрозам. Раздел «Бюджетная грамотность» даст ответы для тех, кто хочет больше знать об устройстве городских финансов, формировании столичной казны и расходовании городских средств. В разделе «Интересно о финансах» собраны интересные факты об истории мировой финансовой системы, что, например, поможет родителям, которые хотят увлекательно и понятно рассказать детям о финансовых инструментах и истории денег. Эта база знаний будет расширяться и в дальнейшем», - заключила Людмила Гусева.


← Баллами «Миллиона призов» можно расплатиться в популярных аптечных сетях

→ О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в школах