Башня «заговорит» с Поклонной горой. Жилой небоскрёб и пирамида на Кутузовском станут новой фишкой Дорогомилова

Башня «заговорит» с Поклонной горой. Жилой небоскрёб и пирамида на Кутузовском станут новой фишкой Дорогомилова Фото: stroi.mos.ru

Жилой небоскрёб и пирамида на Кутузовском могут стать новыми достопримечательностями округа. Архитектурный совет Москвы поддержал знаковый проект в составе транспортнопересадочного узла «Парк Победы» на Кутузовском проспекте.

Фишкой будущего хаба станут два необычных здания – изящная жилая башня и офисно-торговый комплекс в виде скошенной пирамиды.

Как отметили члены Архсовета, в этом проекте найден баланс между монументальным характером Кутузовского проспекта, человеческим масштабом на уровне земли и лёгким современным образом. И хотя это единый ансамбль, архитектура каждого здания уникальна и самостоятельна.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов назвал этот проект смелым, энергичным, резонансным и немного вызывающим, хотя отметил:

«Но многие такие объекты получают признание и становятся городскими достопримечательностями».

Строительство комплекса рядом с парком Победы планируется начать в конце этого года, срок сдачи намечен на конец 2025 года. Подробности – в нашей инфографике.

-- Инфографика Анны ХАРИТОНОВОЙ


← Заммэра Андрей Бочкарёв: На МЦД построят 44 тоннеля, эстакады и путепровода

→ В Москве заработал первый Всероссийский центр для одаренных незрячих детей