Собянин: 1 сентября в Москве открыто 29 новых школ и детских садов

Собянин: 1 сентября в Москве открыто 29 новых школ и детских садов Фото: mos.ru

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новые школу и детский сад на Шелепихинской набережной в районе Хорошево-Мневники, отметив, что 1 сентября в Москве открыто 29 новых школ и детских садов.

«Ребята, поздравляю вас с началом учебного года. Сегодня в детские сады, школы, колледжи, вузы пришло больше 2 млн молодых людей - целая страна вообще. Сотни тысяч педагогов, работников образования. И, конечно, у всех волнение: у учителей - одно, у учащихся - другое. Но все они заряжены страной знаний, стремлением к тому, чтобы получить новые знания, новые компетенции, подготовиться лучше к жизни, ну, и общаться друг с другом, это немаловажно, погрузиться снова в школьную или студенческую среду. Так что я поздравляю вас с началом учебного года, желаю вам успехов и хорошего настроения», - отметил Сергей Собянин.

Мэр осмотрел новое здание, пообщался с учителями и детьми. Они в свою очередь поинтересовались у мэра, какие проекты будут в ближайшие годы реализованы в Москве и как в них могут поучаствовать школьники, интересовала ли его общественная жизнь в школьные годы, какие профессии будут востребованы в столице через пять лет.

«В Москве представлен весь набор профессий. Мы в этом году ввели новые классы космонавтики, авиастроения, казалось бы какая-то фантастика, но у нас десятки тысяч людей работают в этих отраслях в Москве», - ответил Сергей Собянин.

Учащиеся в свою очередь добавили, что система, по которой сейчас работают московские школы, позволяет детям с высокой долей вероятности уже на школьном этапе определиться с выбором профессии. В память о встрече учащиеся подарили мэру значок школы.

Строительство школы на 500 мест и детского сада на 225 мест в составе жилого комплекса "Сердце столицы" было осуществлено в 2021 г. за счет средств инвестора - застройщика компании "Донстрой". По окончании строительства учебные заведения были безвозмездно переданы городу и включены в состав Школы №1253.
В День знаний, 1 сентября 2022 г. они приняли своих первых воспитанников и учеников – жителей близлежащих кварталов.

В четырехэтажном здании школы площадью 7,6 тыс. кв.м, построенном по индивидуальному проекту, создана комфортная и безопасная школьная среда, предназначенная для эффективного обучения учащихся с 1 по 11 класс.
Помещения оснащены трансформируемой мебелью и современным учебным оборудованием. В школе полностью учтены потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, включая лифт и адаптированные санузлы.


← Профилактическая акция "Собери ребенка в школу"

→ 25 школ и детских садов поставлены на кадастровый учет к 1 сентября в Москве