В пресс-центре ТАСС состоялась конференция по теме «Детская безопасность в преддверии нового учебного года»

В пресс-центре ТАСС состоялась конференция по теме «Детская безопасность в преддверии нового учебного года» Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

С наступлением нового учебного года в столичном регионе традиционно начинается обширная профилактическая работа, направленная на комплексное обеспечение детской безопасности. О профилактике пожарной безопасности, безопасности детей на дорогах города и о безопасном детстве в целом рассказали заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Бобров, начальник отдела Управления ГИБДД Главного Управления МВД России по городу Москве Евгений Логиновский и начальник управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних – уполномоченный по правам ребёнка в г. Москве Ольга Ярославская.

Открыл пресс-конференцию Александр Бобров, который рассказал о реализуемом комплексе мер в ходе подготовки к новому учебному году: «В рамках подготовки к новому учебному году на учет взято более 5000 объектов образовательных учреждений. И это не только школы и детские сады, это все объекты образования, культуры и спорта, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, а также объекты высшего образования и частные образовательные учреждения. Требования пожарной безопасности на этих объектах выполнены в полном объеме, они полностью готовы к приему обучающихся. С начала года на объектах образования проведено свыше пяти тысяч профилактических и порядка двухсот надзорных мероприятий.

Дополнительно специалисты Государственного пожарного надзора будут проводить профилактические мероприятия, в том числе практические тренировки по эвакуации с отработкой практических действий при возникновении пожаров».

Подготовка к новому учебному году находится на особом контроле Главного управления МЧС России по г. Москве. Требования пожарной безопасности в образовательных учреждениях являются одними из самых жестких. Профилактическая работа сотрудников надзора включает в себя большое количество мероприятий, которые проходят в тесном взаимодействии с общеобразовательными учреждениями по выработке конкретных мер, направленных на предотвращение пожаров.

Особо Александр Бобров остановился на роли взрослых в вопросах формирования культуры безопасности у подрастающего поколения. В первую очередь задача родителей - объяснить детям, насколько опасны последствия детской шалости. Не менее важный вопрос – необходимость организации безопасного для ребенка домашнего пространства.

«Нужно постепенно обучать детей правильному обращению с электроприборами. Необходимо выучить вместе с детьми телефоны вызова пожарных и спасателей, чтобы в случае чрезвычайной ситуации они знали, куда обратиться. Кроме того, важно с малых лет разбирать алгоритм действий в случае возникновения пожара в квартире, а также объяснить способы защиты от огня и дыма, если пожар начался в подъезде», – отметил Александр Бобров.

В ходе пресс-конференции Александр Бобров рассказал, что можно приобрести и на что обратить особое внимание для того, чтобы обезопасить себя и свою семью от пожара. В частности, речь шла о первичных средствах пожаротушения и автономных пожарных извещателях, срабатывающих при задымлении помещения.

Во второй части пресс-конференции был затронул не менее актуальный вопрос об обеспечении детской безопасности дорожного движения. Этому направлению деятельности уделяется особое внимание Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Очень остро начинает набирать обороты вопрос, касающийся детской пассажирской аварийности, поскольку повысился процент пострадавших детей, находившихся в качестве пассажира во время дорожно-транспортного происшествия.

Как отметил Евгений Логиновский, в преддверии нового учебного года проводится серьезная профилактическая работа. В первые дни учебы в образовательных школах пройдут «Минутки безопасности», в рамках которых школьникам в игровой форме еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах.

Завершилась пресс-конференция выступлением Ольги Ярославской. В своем докладе Ольга Владимировна призвала родителей включиться в просветительскую работу, направленную на формирование культуры безопасности подрастающего поколения, заострив внимание на том, что поведение родителей – это живой пример для детей.

В завершение пресс-конференции участники призвали помнить о безопасности: «Предупредить всегда проще, чем ликвидировать. Безопасность нас и наших близких - в наших руках. Соблюдение элементарных правил позволит сделать город детям более комфортным и безопасным!»


← 25 школ и детских садов поставлены на кадастровый учет к 1 сентября в Москве

→ Коды для розыгрыша призов начали рассылать москвичам перед выборами 9-11 сентября