Собянин присвоил статус приоритетного проекту по созданию индустриального парка «Руднево»

01.09.2022 События

Собянин присвоил статус приоритетного проекту по созданию индустриального парка «Руднево» Фото: mos.ru

Сергей Собянин подписал распоряжение, которым предоставил проекту по созданию индустриального парка «Руднево» статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП).

Статус ИПП позволит инвестору снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%. В частности, ставка налога на прибыль, зачисляемая в городской бюджет, будет уменьшена до 13,5% вместо стандартных 17%, обнулена ставка налога на имущество, земельный налог будет снижен до 0,7% от начисленного.

Индустриальный парк «Руднево» возводится на востоке Москвы недалеко от станции метро «Лухмановская». Территория должна стать шестой производственной площадкой ОЭЗ «Технополис «Москва». «Строительство индустриального парка было начато в конце 2020 года. В составе первой и второй очередей планируется возвести 16 производственных корпусов общей площадью порядка 120 тыс. кв. м.

Ключевыми преимуществами индустриального парка для его резидентов станут: режим особой экономической зоны, предусматривающий освобождение от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль составит всего 2%. Будет действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли; возможности аренды современных производственных помещений (brownfields); возможность строительства объектов под нужды конкретного заказчика (Built-to-Suit); широкополосный доступ в интернет - с максимальной скоростью 1 Гб в секунду и подключением к центру обработки данных; единое окно взаимодействия с государственными структурами, в том числе с Росреестром, Роспотребнадзором, Ростехнадзором, ФНС; хорошая транспортная доступность - близость к МКАД, М5 «Урал» (Новорязанское шоссе), М7 «Волга» (Горьковское шоссе), строящимся МСД и трассе М12 «Москва - Нижний Новгород - Казань», станциям метро «Некрасовка» и «Лухмановская», аэропортам Жуковский и Домодедово.

Также среди преимуществ названы развитая улично-дорожная сеть - предусмотрено строительство 5,5 км доро.

В настоящее время объем заявок на размещение производства в «Руднево» превысил более 80% будущих площадей.


← Коды для розыгрыша призов начали рассылать москвичам перед выборами 9-11 сентября

→ Собянин упростил подачу заявлений на частичную компенсацию родительской платы в детсадах