Знания сила. Сотрудники пожарного надзора провели для школьников ЗАО открытые уроки по ОБЖ

Знания сила. Сотрудники пожарного надзора провели для школьников ЗАО открытые уроки по ОБЖ Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

1 сентября – один из самых волнительных дней в жизни школьников. Сегодня все школы Москвы распахнули свои двери для ребят и, как обычно, праздник начался с торжественных линеек. Для кого-то из ребят в этот день школьный звонок звучит впервые, для кого-то этот год обучения станет последним, проведенным в школьных стенах. Именно поэтому этот день несёт в себе так много волнений, переживаний, радости и хорошего настроения. Поздравить школьников с началом нового учебного года, а заодно напомнить им в ненавязчивой форме основные правила безопасного поведения – с такой доброй миссией отправились с утра пораньше в учебные заведения сотрудники Государственного пожарного надзора Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве. После торжественной линейки в классах сотрудники МЧС провели с ребятами Московский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». За летние каникулы школьники могли позабыть основные правила безопасности. Инспектора рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности, напомнили правила поведения в школе, общественных местах, в быту, и на природе, а также при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, в том числе с компьютерной техникой.

Кроме того, школьникам были розданы памятки и плакаты, из которых ребята смогут узнать, что делать в случае возникновения пожара, как вести себя в городе, в случае угрозы террористического акта, в любом из видов общественного транспорта и многие другие жизненно важные моменты, которые помогут спасти жизнь себе и окружающим. Этот подарок оказался как нельзя кстати после долгих каникул! Школа – зона особого внимания сотрудников МЧС, сфера особой заботы, заботы о нашем подрастающем поколении. Для того, чтобы учебный процесс был комфортным и, главное, безопасным было приложено максимум усилий. И теперь впереди у ребят – новый учебный год. Стоит вместе с нашими коллегами пожелать школьникам успехов в нелёгком деле получения новых знаний.

Но одним днем «Урок безопасности» не ограничится. В ближайшее время в образовательных учреждениях столицы пройдут тренировки с педагогами и учащимися по отработке действий по эвакуации в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. В течение учебного года ребятам будет предложено принять участие во всевозможных викторинах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, направленные на усвоение и закрепление учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Ведь только так, комплексным подходом можно добиться формирования и развития у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих и в целом привить подрастающему поколению высокие морально-психологические качества.

 


← Собянин упростил подачу заявлений на частичную компенсацию родительской платы в детсадах

→ Здравствуй, школа! Репортаж с торжественной линейки в Дорогомилове