Заммэра Андрей Бочкарёв: Работы по возведению учебного кластера «Ломоносов» выполнены на три четверти

02.09.2022 События

Заммэра Андрей Бочкарёв: Работы по возведению учебного кластера «Ломоносов» выполнены на три четверти Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Стройготовность здания учебно-образовательного кластера «Ломоносов» оценивается в 75%.

«В настоящее время в составе научной долины «Воробьевы горы» продолжается строительство комплекса учебно-образовательного кластера «Ломоносов». На сегодня полностью выполнены работы по возведению конструктива здания, ведется монтаж внутренних и внешних инженерных сетей», - заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Сейчас рабочие заняты устройством электроснабжения, водопровода, систем отопления, вентиляции, а также установкой лифтов и монтажом локально-вычислительной сети.

Глава Amethyst Group (экосистема ИТ-решений для цифровизации строительства) Марат Хафизов отметил, что при строительстве образовательного кластера применяется комплекс цифровых решений, которые позволяют контролировать ход работ, управление человеческими ресурсами, а также в цифру переведена закупочная деятельность.

В будущем инженерная инфраструктура кластера «Ломоносов» будет интегрирована в единую цифровую систему «умной» эксплуатации. В таком здании будет комфортно работать, а также удобно управлять его инфраструктурой.


← Газета "На Западе Москвы" №30 (2022г.)

→ Партнерами программы «Миллион призов» стали десятки благотворительных фондов