Собянин: Московскую электронную школу начнут использовать во всех школах России

02.09.2022 События

Собянин: Московскую электронную школу начнут использовать во всех школах России Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов подписали соглашение о сотрудничестве при создании, развитии и эксплуатации федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

«Сегодня вместе с министерством цифрового развития, министерством просвещения мы подписываем соглашение, которое позволит наработки Московской электронной школы, электронного дневника, электронного журнала передать полностью на федеральный уровень, помогать дальнейшим наработкам, не бросая совместной работы над тем, чтобы контент развился и дальше, был доступен для каждого региона, для каждого школьника нашей страны. Поручение президента по этому поводу даст новый толчок для улучшения качества образования», - заявил Сергей Собянин.

Как отметил столичный градоначальник, в рамках МЭШ создана крупнейшая электронная образовательная библиотека страны, которая содержит свыше 1,7 млн. единиц образовательного контента. Это интерактивные приложения, сценарии уроков, видеоуроки, виртуальные лаборатории, тесты, электронные учебные пособия, произведения художественной литературы, онлайн-тренажеры для самоподготовки по разным предметам школьной программы.

В свою очередь Сергей Кравцов добавил, что система образования города Москвы является одной из лучших в мире.

По словам министра просвещения, по качеству образования признана всеми международными исследованиями, которые проводятся в мире. Опыт, который есть у Москвы надо использовать максимально и в других регионах.

Он добавил, что такая интеграция Московской электронной школы с федеральной системой «Моя школа» позволит решить задачи по улучшению качества образования во всех регионах России.

В свою очередь, Максут Шадаев добавил, что внедрение таких цифровых сервисов не является обязательным.

Как сказал глава Минцифры России, решение регионы будут принимать самостоятельно, будут присоединяться к этой системе, будут ее использовать - обязательности жесткой не будет, если ее регион готов двигаться вперед, развивать самостоятельно свои технологии - при условии учета всех требований, стандарта, которые есть - он получит такую возможность.

Глава ведомства при этом отметил, что не все регионы имеют финансовые, технические, кадровые возможности, чтобы двигаться с одинаковой скоростью, темпом, который задает Москва.


← От Воробьёвых гор до Большого Очаковского пруда. Собянин рассказал о развитии Раменок и Очаково-Матвеевского

→ Собянин рассказал о поддержке отечественной киноиндустрии