Вовлечение земли в оборот улучшает жилищные условия граждан

Вовлечение земли в оборот улучшает жилищные условия граждан Фото: Росреестр

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», инициированной Росреестром с целью обновления инфраструктуры и создания комфортной среды для граждан, перед всеми Управлениями поставлена задача по формированию Единого банка земли для жилищного строительства. Его данные должны содержать перечень земель для вовлечения в оборот территорий площадью не менее 200 тыс. гектаров.

«Программа направлена на улучшение жилищных условий граждан за счет обнаружения свободных земель и осваивания их путем строительства жилых домов. Для реализации этих целей и удобства граждан и инвесторов был разработан электронный сервис «Земля для стройки», который помогает находить подходящие участки и отправлять в уполномоченный орган онлайн заявку о предоставлении земли под строительство»,— комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Подробнее о сервисе:

Для выполнения поставленной задачи и удобства доступа к данным на Публичной кадастровой карте ведомством был разработан сервис «Земля для стройки», с помощью которого заинтересованные лица могут оценить и выбрать подходящие земли для строительства. Для того, чтобы воспользоваться сервисом необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра, выбрать одноименный с ним раздел и ввести номер интересующего региона, добавив двоеточие и звёздочку.

В открывшемся окне появится перечень земельных участков,нажав на любой из них, станет доступна вся размещенная информация. Сервис позволяет «Подать обращение» для вовлечения земельного участка в жилищное строительство: после заполнения формы, ее можно отправить в уполномоченный орган.Ранее на сайте Росреестра была опубликована наглядная пошаговая инструкция по использованию электронной услуги.

После обработки обращения уполномоченный орган, определив статус собственности участка: федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность, распределяет заявку. Дале проводится электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на определенный участок. На завершающем этапе новые данные направляются в Федеральную кадастровую палату для обновления информации на ПКК.

 


← Где рвутся в небо. Горнолыжный курорт на Воробьёвых горах планируют открыть в сентябре

→ Я познаю мир