Мама, папа, 9 детей и Буч. Семье из Крылатского вручат почётный знак «Родительская слава города Москвы»

05.09.2022 Дети

Мама, папа, 9 детей и Буч. Семье из Крылатского вручат почётный знак «Родительская слава города Москвы» Самые драгоценные моменты – когда все дети собираются вместе. Фото: Кирилл Журавок

Вы когда-нибудь собирали дома в школу сразу пятерых детей? А в многодетной семье Анны Шиковой и Сергея Гузика из Крылатского это дело привычное. 1 сентября столько их ребят отправились на линейку. Если б они ещё и одного возраста были, так считай – треть класса.

Мы позвонили маме большого семейства – всего у Анны и Сергея 9 детей, – чтобы поздравить не только с началом учебного года, но и с высокой наградой. Шиковы-Гузики – в числе 15 многодетных семей, награждённых знаком «Родительская слава города Москвы». Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Дружная семья пригласила нас в гости: накануне 1 сентября они решили отдохнуть на Мещерском озере. «Старшие уже работают, потому собраться всей семьёй удаётся редко», – поделилась Анна. Мы предложили им совместить приятное с полезным, устроив интервью на свежем воздухе. Едем на микроавтобусе. «Нам нужен вместительный транспорт, сами понимаете, – улыбается Сергей. – Когда его покупал, сотрудники автоцентра, узнав, что у нас девять детей, даже скидку серьёзную сделали. А ещё попросили сфотографировать на память всю нашу семью».

Дима, Милена, Ира, Матвей, двойняшки Максим и Денис, Кирилл, Милослава, Арина – большие друзья. «Да, вы верно отметили, ссорятся они очень редко. В основном помогают друг другу и мне», – отмечает мама. Самый шумный в семье – французский бульдог по кличке Буч.

Дима работает консультантом в магазине мужской одежды, Милена – старший менеджер по интернет-заказам в «Детском мире». Ира учится в 10-м классе и мечтает стать врачом-педиатром. «Я люблю детей. А ещё очень хочу, чтобы ребятишки меньше болели», – говорит, надеемся, будущий доктор.

Все, кроме старших и совсем маленьких, ходят в школу. «Учатся в школе № 1371. Удобно, не приходится бегать по разным местам. Только на родительских собраниях нужно «прыгать» между этажами, пытаясь успеть везде. Но учителя относятся с пониманием», – говорит Анна. Семья спортивная. За исключением Кирюши, которому всего полтора года, все стоят на коньках, любят кататься на велосипедах, в планах – освоить греблю! «А ещё мы играем в футбол и хоккей. Вместе с мамой и папой у нас целая команда», – с гордостью добавляет Денис.


Фото: Кирилл Журавок

Анна по профессии пекарь-кондитер. «Специальность, конечно, очень пригодилась. Вот скоро у Арины день рождения, пять лет исполнится, думаем, какой торт будем печь», – рассказывает мама. Сергей – водитель-экспедитор. «За рулём всегда аккуратен, наверное, это привычка. Ведь когда целый микроавтобус детей, особо не полихачишь», – говорит глава семьи.

КОГДА ЦЕРЕМОНИЯ

Традиционно торжественное награждение почётным знаком «Родительская слава города Москвы» проходит в ноябре, в преддверии Дня матери. При награждении одному из родителей или усыновителей выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 250 тыс. руб.

-- Елена Краснова


← Полицейские УВД по ЗАО приняли участие в ежегодной благотворительной акции «Помоги пойти учиться»

→ Картины истории. В библиотеке № 212 откроется выставка, посвященная событиям 1812 года