Вице-мэр Ракова: Сотрудники скоропомощных комплексов Москвы пройдут обучение по более чем 70 программам

07.09.2022 Здоровье

Вице-мэр Ракова: Сотрудники скоропомощных комплексов Москвы пройдут обучение по более чем 70 программам Фото: mos.ru

Все сотрудники будущих скоропомощных стационарных комплексов пройдут обучение. Оно будет проходить по более чем 70 направлениям.

"Новые скоропомощные стационарные комплексы - не просто современные и хорошо оснащенные больничные корпуса, это переосмысление всего процесса оказания экстренной медицинской помощи. Чтобы сформулировать эти принципы, мы внимательно изучали лучшие мировые практики, консультировались с ведущими специалистами, проводили точечную донастройку внешних и внутрибольничных процессов. Реализация проекта подобного масштаба невозможна без предварительной подготовки специалистов", - отметила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Обучение будет проходить в разных форматах и на нескольких площадках. Предусмотрены как дистанционные занятия, так и очное обучение. Например, на полигоне в Сокольниках воссоздана обстановка реального приемного отделения, диагностических палат, операционных и логистика скоропомощных комплексов. Он оснащен более 200 единицами уникального медицинского и симуляционного оборудования.

Скоропомощные стационарные комплексы заработают уже в следующем году. В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице им. В.В. Вересаева они откроются в январе 2023 года, на базе городской клинической больницы им. С.П. Боткина и городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова - в первом полугодии 2023 года. В городской клинической больнице им. В.М. Буянова и городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова скоропомощные стационарные комплексы откроются во втором полугодии 2023 года.


← Не болейте гриппом!

→ Более 550 тысяч вызовов принято Службой 112 Москвы за август