В ЮЗАО прошла проверка качества бытовых условий в жилых корпусах, введенных по программе реновации

08.09.2022 Реновация

В ЮЗАО прошла проверка качества бытовых условий в жилых корпусах, введенных по программе реновации

8 сентября в Обручевском районе на юго-западе Москвы проведена проверка качества бытовых условий жителей, переселенных по программе реновации в новые жилые корпуса. Пресс-показ, организованный Информационным центром Правительства Москвы, состоялся в домах 5 и 7 по улице Обручева.

Новостройки проинспектировали депутат Государственной думы РФ Владимир Ресин и заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй.

«В Обручевском районе подлежат расселению 17 жилых домов, из них 10 на первом этапе программы со сроком расселения до конца 2024 года. Первый этап выполнен уже на 70%. К расселению еще 3-х домов городские власти приступят в запланированный срок. 1400 жителям (540 семей) предложены квартиры для переезда, из них 800 – уже переехали», - сообщил Андрей Валуй.

Заселение дома 5 на улице Обручева началось в 2021 году и сейчас оно полностью завершено, а дом 7 находится в процессе заселения. Сюда переехали уже 89 семей.

Программа реновации в столице стартовала в 2017 году. «У нас тогда это называлось так: «Как найти выход, чтобы вместо капитального ремонта домов, которые уже практически изжили свой век, бесплатно переселить людей в новое современное жилье. Вот так родилась эта тема реновации», - вспоминает Владимир Ресин.

В дом 5 в светлую и просторную квартиру заселился Юрий Балашов со своим котом по кличке Тимофей. Ранее он жил на Профсоюзной улице. Жильем он доволен и особенно выделяет кухню – она намного больше чем старая. «Дом новый, все здесь красивое. Все магазины, поликлиники в шаговой доступности. Здесь даже лучше чем по старому адресу, и Воронцовский парк рядом!» - делится впечатлениями Юрий.

-- Сергей Дружинин Фото: Кирилл Искольдский


← МЧС России инициирует обучение частных охранников мерам пожарной безопасности

→ Депутат МГД Гусева: Экономика Москвы показала высокие способности к адаптации и сохранению ликвидности