Физическое и ментальное здоровье. В Центре московского долголетия «Фили-Давыдково» стартовали занятия по йоге

Физическое и ментальное здоровье. В Центре московского долголетия «Фили-Давыдково» стартовали занятия по йоге

Йога — вид спорта, который помогает развивать гибкость, сохранять здоровье и поддерживать ментальное равновесие. А еще занятия помогут найти компанию — ведь люди легко сходятся на почве общих интересов.

В Центре московского долголетия «Фили-Давыдково» стартовали занятия по хатха-йоге «Второе дыхание». Ведет их опытный преподаватель Наталья Слепова.

Мы пообщались с преподавателем и ее подопечными и выяснили, какие нюансы присутствуют при занятиях с людьми серебряного возраста.

УДОБСТВО ВО ВСЕМ

Занятия проходят в уютном центре московского долголетия на улице Артамонова. В здании выполнен свежий ремонт, есть кондиционеры и кулеры с водой, уютные гостиные, подходящие для занятий творчеством, а также спортивный зал со всем необходимым оборудованием. Рядом с ним расположены удобные раздевалки, где не только можно переодеться в форму и оставить вещи на время тренировки, но и принять душ после занятий.

Клуб йоги «Второе дыхание» совсем недавно открылся, но к нему уже присоединились любители этих практик. Кто-то уже имеет некоторый опыт, а кто-то, наоборот, пришел впервые. Но все воодушевлены и готовы к занятию.

- Я работаю инструктором более 20 лет, преподаю в основном хатха-йогу. Она развивает все группы мышц и очень полезна для здоровья. Йога хороша не только для здоровья физического, но и для ментального: помогает привести в порядок разум, избавиться от стресса, отвлечься и расслабиться. Также йога развивает мышцы, улучшает гибкость, благотворно влияет на суставы. А еще я обязательно включаю в свои занятия упражнения с лимфодренажным эффектом: будет польза еще и для фигуры, - улыбается Наталья Викторовна.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Преподаватель «Второго дыхания» также отмечает, что в работе с людьми возраста 55+ есть свои нюансы. Поэтому сильных нагрузок она своим подопечным старается не давать и внимательно следит за тем, как справляются йогини.

- Я внимательно наблюдаю за тем, какие упражнения мои подопечные выполнить в состоянии, а какие — нет, и стараюсь подбирать нагрузку, которая будет всем доступна. Я даже могу сказать, что наши занятия ближе к лечебной гимнастике с элементами йоги. Ну и нельзя упускать из виду, что всевозможные грыжи, протрузии есть сейчас даже у молодых, поэтому я стараюсь выстроить занятия таким образом, чтобы риск травм был сведен к минимуму, - рассказала педагог.

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ

Занятия йогой максимально комфортны. Переодевшись в форму, спортсмены проходят в просторный светлый зал для занятий. Коврики для йоги брать с собой необязательно: их можно прихватить по желанию, однако, в центре имеется весь необходимый инвентарь, которым можно пользоваться без ограничений. А еще в зале есть зеркала, помогающие контролировать технику упражнений.

Наталья Слепова включает индийскую музыку, которая помогает настроиться на нужный лад и начинает занятие. Разминка обязательна: важно разогреть мышцы и суставы, чтобы не получить травму. После нее группа уже переходит к упражнениям посложнее. Каждому уделяют достаточно внимания, и инструктор показывает, как делать асаны правильно. И вот, даже у новичков начинает получаться!

СЛОВО ГОСТЯМ

Ирина Сафоренц уже имеет некоторый опыт занятий йогой и очень рада продолжить эту практику.

- Спорт — это жизнь! Все, кто сюда приходят, думают о том, чтобы она была полноценной. Это возможно только в здоровом теле. Йога разрабатывает мышцы, делает тело гибким. Кстати, хорошая физическая форма бережет от травм. А еще занятия здесь — это повод выйти из дома! Нас объединяет не только спорт, но и досуг — например, мы ходим вместе в кино. Это здорово! - говорит Ирина.

Татьяна Сковорода только недавно начала свой путь в йоге, но уже очень довольна. Занятия помогли женщине исполнить давнюю мечту.

- Я давно хотела заниматься йогой, еще в молодости. Но знаете, как оно бывает — работа, дети, времени на это особо не было. А сейчас вот, появилась возможность и, конечно, я ею воспользовалась! Тем более, живу недалеко, поэтому ходить на занятия очень удобно, - говорит Татьяна.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ЗАНЯТИЯ

Присоединиться к группе можно, придя в Центр московского долголетия района Фили-Давыдково по адресу: улица Артамонова, 6к2. С собой нужно захватить паспорт.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← С мая спасатели и пожарные порядка 70 раз выезжали для поиска людей на природных территориях

→ С места на место. О пересадке пионов на дачном участке рассказывает специалист