Милая внешность, отличный характер. Кинолог назвал причины популярности собак породы корги

Милая внешность, отличный характер. Кинолог назвал причины популярности собак породы корги Фото: pixabay.com

Вельш-корги пемброк (в народе просто корги) стала самой популярной у москвичей породой собак. И действительно, обаятельных, дружелюбных собачек на коротких лапках в последнее время все чаще можно встретить на улицах и во дворах города.

О причинах популярности этой породы среди жителей нашего мегаполиса мы спросили у кинолога, руководителя кружка «Юный кинолог» в детском парке «Фили» Алексея Ефремова.

«Если говорить просто, то корги - это маленькая немецкая овчарка. Как и ее более крупные сородичи относится к пастушьим породам. У них покладистый характер, они хорошо относятся к дрессуре, слушают хозяина. В общем, это собака-партнер. Чего, к примеру, не скажешь об аляскинских маламутах или хаски, которые живут сами по себе», - говорит специалист.

По словам Алексея, за корги могут ухаживать даже дети школьного возраста. «Немецкая овчарка – крупное животное весом 35-40 килограммов. Ребенку одному во время прогулки с таким питомцем не справится. Если пес рванет, юный хозяин его попросту не удержит, - поясняет эксперт. – А вот вес корги составляет порядка 20 килограммов. А значит, даже если собака побежит, дети смогут удержать поводок».

Благодаря небольшим размерам корги можно брать везде с собой. Также собаки этой породы чувствуют себя комфортно в условиях городской квартиры.

Между тем, Алексей Ефремов напоминает, что с собаками даже некрупных пород также нужно регулярно заниматься. Пес должен знать и выполнять хотя бы элементарные команды.


Фото: Тарас Хохлов

Среди участников кружка «Юный кинолог» есть владельцы корги. Одна из них Алёна Миронова. Занятия она посещает в течение года. «Когда моему Эрвину породы вельш-корги пемброк исполнилось полгода, я решила, что хочу заниматься его профессиональным обучением, участвовать с ним в серьезных выставках, соревнованиях. А для этого нужны были определенные знания», - рассказала она.

Питомец Алёны знает и выполняет много команд, среди которых: сидеть, рядом, лежать, апорт, змейка. Эрвин обладатель титула «Юный чемпион России».

-- Елена Краснова


← Депутат МГД Гусева: Работа над антикризисными мерами поддержки бизнеса в Москве продолжается

→ Участники проекта «Московское долголетие» могут записаться на занятия в ведущих вузах столицы