Парадный вход: как преображается в ходе реконструкции детский парк «Фили»

Парадный вход: как преображается в ходе реконструкции детский парк «Фили» Фото: sobyanin.ru. Проектное решение

Красивая входная группа с колоннами, воссозданная на основе исторических фотографий и чертежей, украсила центральный вход в детский парк «Фили». Ее возвели в рамках масштабного благоустройства территории, которое проходит в этом году.

Раньше на этом месте была неприглядная металлическая арка. Ее в ходе работ демонтировали.


Фото: из личного архива Алексея Ефремова

Уже завершено строительство собачьей площадки. Здесь установили необходимое оборудование, возвели по периметру ограждение. В качестве покрытия использовали речной песок. «Мягкий, комфортный для лап питомцев материал. Также он полностью безопасный в отличие от травы, ведь в ней могут находиться мелкие камушки или мусор, о которые животное может случайно пораниться», - рассказывает руководитель кружка «Юный кинолог» детского парка «Фили» Алексей Ефремов. На песке хорошо виден весь мусор, и его легко убрать. Кроме того, трава со временем вытаптывается, остаются неприглядные проплешины.


Фото: из личного архива Алексея Ефремова

Напомним, что свободного входа на собачью площадку не будет. Многие жители ранее опасались, что в парке разрешат свободный выгул питомцев. Но администрация нашла решение для предотвращения этой ситуации. Попасть на площадку можно будет хозяевам с собаками на время занятий. У входа в парк их встретит специалист и проводит до места проведения тренировок. Таким образом, четвероногие гости парка не потревожат отдыхающих.


Фото: из личного архива Алексея Ефремова

Также в детском парке «Фили» заменили асфальт, бордюрный камень, устанавливают новые современные лавочки и урны. Сейчас монтируется оборудование на детских и спортивных площадках. Планом предусмотрено создание игровой зоны для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Для прогулок на пони оборудуют крытую бочку (мини-манеж). Также обновят конную тропу.

Среди паковых новинок: шатер клоуна, в котором будут проходить различные мероприятия, выступления, памп-трек, велодорожка, веревочный парк. Для старшего поколения обустроят зоны тихого отдыха.

Уже сейчас в парке проходят занятия детских кружков и секций.

-- Елена Краснова


← Бочкарев: Начаты работы по монтажу архитектурного освещения станции БКЛ метро «Варшавская»

→ Тереза Дурова: «Поклонная гора – моё место силы»