Успешная интеграция. О развитии предпрофессиональных классов в Москве рассказали специалисты

Успешная интеграция. О развитии предпрофессиональных классов в Москве рассказали специалисты Фото автора

В Информационном центре Правительства Москвы состоялась конференция на тему: «Предпрофессиональное образование: новые направления и организации-партнеры».

Как рассказала в ходе своего выступления заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева, на сегодняшний день более 150 ведущих российских компаний стали партнёрами предпрофессиональных классов в школах столицы. Среди них ИТ-компании, производственные предприятия, научные организации, учреждения здравоохранения, бизнес-партнеры. В их числе «Роскосмос» и «Ростех», Объединенная авиастроительная госкорпорация и многие другие.

По словам Наталии Александровны, в школах реализуются ряд проектов предпрофессионального образования, открыты предпринимательские, инженерные, медицинские, академические, кадетские, ИТ, спортивные, педагогические классы.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Детям предоставлена возможность изучать школьные предметы на углубленном уровне, слушать лекции от ведущих специалистов, посещать современные производственные площадки, разрабатывать проекты и проводить исследования. Выпускники предпрофессиональных классов показывают высокие результаты на ЕГЭ, поступают в ведущие вузы по выбранному профилю.

В новом 2022-2023 учебном году увеличилось число школ с предпрофессиональными классами. Кроме того, возросло число направлений: открылись космические, авиационные, спортивные классы.

УЧИСЬ И РАБОТАЙ

«Важна не только, непосредственно, учеба в школе, но и взаимодействие с колледжами и вузами. Так, практически все выпускники медицинских классов выходят со школы со специализацией младшая медсестра, лаборант, фармацевт. Благодаря этому они могут параллельно с обучением в вузе работать», - говорит Киселева, добавляя, что программа составлена с учетом востребованных на рынке труда профессий.

С этого года введены единые правила приема в предпрофессиональные классы. Вне зависимости от того, в какой школе обучался ребенок до девятого класса, он может выбрать любое общеобразовательное учреждение, участвующее в программе, и продолжить в нем учебу.

К ЗВЕЗДАМ

«Наша задача - помочь подготовить педагогов, разработать методические материалы, познакомить ребят с будущим местом работы», - рассказал директор Административного департамента Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

Отдельно он остановился на создании в Москве Национального космического центра. Его строительство в Филях должно завершиться в 2024 году. «Проект предполагает интеграцию науки, промышленности и образования в одном месте. В центре будут одновременно размещаться производственные, научные площадки, администрация. Таким образом, у школьников будет возможность составить полное впечатление о будущей профессии», - отмечает он.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

О важности сотрудничества школ и учреждений высшего образования, а также специализированных предприятий говорил и Александр Гетманов, начальник Управления довузовской подготовки Московского авиационного института - партнера направления «Авиастроительные классы». «Важно не допустить того, чтобы после школы ребенок сталкивался с совершенно незнакомой ему вузовской программой, а приходя на работу, понимал, что все, полученные им ранее знания, невозможно применить. Эту проблему успешно решает программа предпрофессиональных классов», считает специалист.

С этого года МАИ открывает авиационные классы и группы в девяти столичных школах, в числе которых крупный образовательный центр «Протон», расположенный на территории района Филевский парк. «Это одна из ведущих школ инженерного направления», - подчеркнула заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Наталия Киселева.

-- Елена Краснова


← 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

→ Сенатор Святенко: В Москве развиваются форматы волонтерства и поддержки добровольческих инициатив