Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Зеленограда

15.09.2022 События

Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Зеленограда Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции станции «Крюково» - будущей конечной остановки на МЦД-3.

«В Зеленограде строится, по сути дела, новый вокзальный комплекс с новыми платформами, конкорсами, лифтами, эскалаторами, по тому стандарту, по которому сегодня строятся все основные транспортно-пересадочные узлы в Москве. Это делается, конечно, в первую очередь, для удобства пассажиров, но технологически - это под запуск МЦД-3, по сути дела, наземного метро, которое придет в Зеленоград. Частота движения значительно улучшится: в час пик где-то в 1,5 раза, и раза в четыре - в обычное время. И стоимость билетов уменьшится более чем в два раза. И возможности другие совершенно для пересадки в метрополитен и пункты пересадки. МЦД-3 свяжет Санкт-Петербургское (Ленинградское) направление и Казанское направление с другой стороны Москвы, так что появится еще новый совершенно маршрут. Все это интегрирует Зеленоград уже достаточно плотно в транспортную сеть Москвы», - сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что работы ведутся в соответствии с планом.

«Помимо МЦД-3, здесь еще развернулись работы по заделу под будущие высокоскоростные магистрали на Санкт-Петербург для того, чтобы когда построим МЦД, у нас еще остался задел под будущие проекты. Когда будет принято решение, будем готовы его интегрировать», - добавил градоначальник.

Сергей Собянин также сообщил, что будет реконструирована и вся привокзальная площадь.
В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони отметил, что строительство ведется поэтапно, станция - действующая, и важно, по его словам, сохранить пассажиропоток.

«В августе следующего года весь этот комплекс работ четко по графику будет завершен. <…> Здесь будет интервал интервал пять с лишним минут», - сказал Олег Тони.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, станция «Крюково» Октябрьской железной дороги является главным транспортно-пересадочным узлом Зеленограда. В перспективе в состав ТПУ войдет остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва - Санкт-Петербург».
Реконструкция станции началась в II квартале 2021 года. По ее итогу в Зеленограде появится современный трехуровневый ТПУ площадью 16,3 тыс. кв. м, включая пассажирский терминал, три островные платформы и широкий транзитный подземный переход.

Ожидается, что после запуска МЦД-3 станцией «Крюково» будут пользоваться в 1,5 раза больше пассажиров - около 50 тыс. человек в сутки.


← Сенатор Святенко: В Москве развиваются форматы волонтерства и поддержки добровольческих инициатив

→ Собянин: Фармацевтический кластер в Зеленограде заработает почти в полном объеме в 2023 году