Депутат МГД Артемьев: Москва не должна снижать темпы внедрения электротранспорта

19.09.2022 События

Депутат МГД Артемьев: Москва не должна снижать темпы внедрения электротранспорта Фото: mskagency.ru

Депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев высоко оценил темпы внедрения электротранспорта в столице и призвал не снижать их. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Переход на электротранспорт - это не только важный элемент «зеленой экономики». Это прогрессивный путь, который будет задавать планку как для других городов страны, так и для автолюбителей. Поэтому нужно продолжать замену автопарка, Москва не должна снижать темпов», – сказал Олег Артемьев. 

Депутат напомнил, что в этом году в городе планируется объявить новый конкурс на поставку в 2023 и 2024 годах от тысячи до 1,3 тыс. новых электробусов. По словам парламентария, отечественные производители максимально детально учитывают требования Москвы к транспорту.

«С начала внедрения электробусов уже проведены значительные модификации: совершенствуются зарядные устройства, увеличивается размер салона - по улицам Москвы уже ездит электробус-гармошка. Такие решения нужны столице: город, в котором живут 12,6 млн человек и не менее 2 млн приезжают на работу ежедневно, нуждается в стабильно работающем, комфортном общественном транспорте большой вместимости», – добавил депутат.

Олег Артемьев уточнил, что также улучшается инфраструктура для развития электротранспорта. Например, этим летом в ТиНАО был открыт первый в России электробусный парк, в колледже железнодорожного и городского транспорта готовят специалистов по обслуживанию и эксплуатации электробусов и электромобилей. 

«Сопутствующая инфраструктура, сервисные возможности для электротранспорта должны развиваться. Только если в Москве каждый рядовой водитель будет видеть, что электромобиль есть, где заряжать, где и у кого ремонтировать, этот вид транспорта станет массовым», – подчеркнул Олег Артемьев.


← В августе 91% ДДУ в Москве регистрировали с использованием эскроу-счетов

→ Сенатор Святенко: Школа социального предпринимательства поможет бизнесу найти новые ниши в жизни города