В Западном округе проходит смотр-конкурс учебно-консультационных пунктов

В Западном округе проходит смотр-конкурс  учебно-консультационных пунктов Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Смотр - конкурс на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям проводится ежегодно. В течении всего года к нему готовятся, совершенствуют материальную базу, обновляют стенды и плакаты, проводят встречи с населением, на которых рассказывают, как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Конкурсная комиссия оценивает оснащённость учебно-консультационных пунктов техническими средствами обучения, проверяет есть ли актуальная методическая литература, стенды, плакаты, подготовку консультантов. Особое внимание члены комиссии уделяют использованию пунктами в работе с населением современных информационных и коммуникационных технологий и оснащения. Учебно-консультационные пункты становятся мобильнее: летом устраивают мастер-классы по оказанию первой помощи на природе, у водоемов, активно участвуют во встречах глав управ с населением - это помогает лучше организовать работу с людьми, стать ближе и доступнее», - рассказал главный специалист Управления по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ Леонид Розенберг.

Учебно-консультационные пункты открыты для того, чтобы научить неработающее население оказанию первой помощи, грамотным действиям по сигналам оповещения при угрозе и в условиях различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Такие пункты, созданные силами управ районов и ГБУ «Жилищник» соответствующих районов при активной поддержке Управления по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ, действуют в каждом районе.

 


← Верхом на горке

→ Госавтоинспекция ЗАО подвела итоги окружного профилактического мероприятия "Перекрёсток"