Пора привиться от гриппа. В ЗАО работают два мобильных пункта вакцинации

23.09.2022 Здоровье

Пора привиться от гриппа. В ЗАО работают два мобильных пункта вакцинации

Бесплатную прививку теперь можно сделать у станций метро, МЦК и Московской железной дороги. Кроме того, вакцинация ведётся в прививочных пунктах во всех городских поликлиниках в часы их работы в порядке живой очереди.

«В этом году мы постарались сохранить все полюбившиеся москвичам форматы вакцинации от гриппа. Это мобильные точки и поликлиники. Сегодня мы вновь открыли пункты у некоторых станций метро, МЦК и железнодорожных станций. Новинка этого года – москвичи смогут сделать прививку в самом центре столицы, в ГУМе», – рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По её словам, в ближайшее время откроется онлайн-запись на прививку в поликлиниках – горожане смогут выбрать подходящие время и место и сэкономить своё время.


Прививку от гриппа сделают всем, вне зависимости от места регистрации. При себе необходимо иметь паспорт.

Наш корреспондент решил посмотреть, как организована работа мобильного пункта, а заодно и привиться. Выбрал пункт у станции метро «Киевская». «Грипп особенно опасен серьёзными осложнениями, уберечься от них помогает ежегодная сезонная вакцинация, – говорит главный врач поликлиники № 195 Светлана Лазарева. – На выработку иммунитета после прививки уходит примерно две недели, поэтому важно успеть привиться заранее, а не в пик сезона».


Главврач Светлана Лазарева продемонстрировала, что процедура вакцинации и получение сертификата занимает всего 7 минут.

Пациента расспрашивают о самочувствии, измеряют температуру и провожают в процедурную. Но доктор первой садится в кресло и протягивает руку медсестре для инъекции. «Хочу показать вам, что прививка абсолютно безопасна», – улыбается Светлана Лазарева. Она объяснила, что вакцинация проводится инактивированными вакцинами, которые не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию. Каждый год вакцины разрабатываются по единой рекомендации Всемирной организации здравоохранения именно против тех штаммов, которые будут наиболее распространены именно в этом сезоне.

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ


Марина Фролова:

– Я каждый год прививаюсь от гриппа уже в течение пяти лет и ни разу не заболела. Работаю недалеко, на станции метро «Киевская», увидела привычный шатёр и сразу пришла на вакцинацию. Зачем отказываться от такой возможности, когда можно вот так оперативно уберечь себя.


Вячеслав Чарыков:

– Прививка от гриппа мне реально помогает, я перестал болеть, и не только гриппом, но и простудой. Сегодня шёл на работу, увидел мобильный пункт и сразу решил обезопасить себя. Тем более это бесплатно и времени занимает немного.

ГДЕ В ЗАО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ПО ПУТИ НА РАБОТУ

  1. Метро «Киевская»-кольцевая, выходы № 1 и 2: ежедневно до 25 сентября и с 3 по 9 октября, с 17 по 23 октября.
  2. Метро «Молодёжная», со стороны ул. Ярцевской: ежедневно, с 26 сентября по 2 октября, с 10 по 16 октября, с 25 по 30 октября.

Время работы: пн. – пт.: с 8.00 до 20.00; сб.: с 9.00 до 18.00; вск.: с 9.00 до 16.00.

-- Игорь Герасин Фото: Кирилл Искольдский


← Газета "На Западе Москвы" №33 (2022г.)

→ Собянин: Ввод МЦД-3 и МЦД-4 улучшит транспортную доступность более 40 районов Москвы