Пиротехника, салюты

Пиротехника, салюты Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Чаще всего мы слышим о них в период новогодних и других массовых праздников или тематических фестивалей, но сообщения о петардах поступают в Службу 112 Москвы круглый год. И меньшая из проблем – это нарушение тишины из-за них...

По единому номеру 112 обратился за помощью охранник одного из павильонов «Здоровая Москва»:

«Я сейчас стал свидетелем такой ситуации: мимо меня, по скверу проезжала молодежь на самокате, и они кинули зажжённую петарду в толпу, стоящую на веранде. Бросили прямо в людей! И уехали на большой скорости!».

Заявитель пояснил, что все обошлось, никто не пострадал и скорая помощь не требуется, но очень просил вызвать полицию:

«Такое поведение нельзя оставлять безнаказанным! Ведь могли пострадать люди! Подростки так быстро скрылись, что я не мог их никак остановить. Но их нужно найти и привлечь к ответственности! Это сейчас никто не пострадал, а если они так в кого-то еще кинут?».

И действительно, по номеру 112 нередко сообщают о похожих случаях, когда кто-то, чаще всего подростки, специально кидают петарды в людей. Был случай, когда девочка получила ожог руки из-за таких вот хулиганов. Бывало также, что из-за петард загоралась трава и вызывали пожарных.

Пиротехнические изделия - источник повышенной опасности и по закону детям до 18 лет использовать их запрещено. И не просто так.

В Службу 112 Москвы обратилась женщина и рассказала, что ее ребенок баловался с друзьями на площадке с петардами. Бросили одну в стеклянную бутылку и разлетевшиеся осколки повредили ему глаз! Мальчику повезло отделаться только царапиной на веке, а ведь все могло закончиться куда серьезнее. Так другой мальчик, поджег петарду, но бросить ее не успел – остался без пальца.

Пожалуйста, учите детей, что играть с пиротехникой крайне опасно!

Если у ваших детей появляются такие опасные увлечения, обязательно объясняйте им технику безопасности, к чему может привести ее нарушение и какую ответственность они понесут, если из-за их хулиганства пострадают другие люди или чужое имущество.


← О выплатах семьям с детьми от 8 до 17 лет и беременным женщинам

→ Сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО раскрыли мошенничество с недвижимостью