Удобные маршруты будущего. Запуск пассажирского движения МЦД-3 и МЦД-4 запланирован на 2023 год

26.09.2022 Транспорт

Удобные маршруты будущего. Запуск пассажирского движения МЦД-3 и МЦД-4 запланирован на 2023 год Станция Минская улучшила транспортное обслуживание более 315 тыс. жителей районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово. Фото: АГН «Москва»

Зеленоградский административный округ столицы продолжает активно развиваться. Здесь работает площадка технополиса «Москва», благоустраиваются дворы и бульвары, реконструируется станция Крюково будущего МЦД-3. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего визита.

«В Зеленограде строится новый вокзальный комплекс с платформами, конкорсами, лифтами, эскалаторами по стандарту, по которому сегодня строятся все основные транспортно-пересадочные узлы в Москве. Это делается, конечно, в первую очередь для удобства пассажиров, но технологически – под запуск МЦД-3, по сути дела, наземного метро, которое придёт в Зеленоград», – рассказал Сергей Собянин.

В 2023 году также запланировано открытие МЦД-4. Четвёртый диаметр пройдёт с запада на восток столицы, соединит семь вокзалов, на нём будет 18 пересадок на метро, МЦК и другие диаметры. Благодаря большому количеству пересадок и сокращённым интервалам движения поездов москвичи смогут меньше времени тратить на дорогу. С начала этого года завершено строительство нового остановочного пункта Минская, а также реконструкция станции Толстопальцево. До конца года планируется завершить реконструкцию ещё четырёх платформ – Мещерская, Переделкино, Лесной Городок и Очаково. Запуск четвёртого диаметра, как ожидается, разгрузит участки Солнцевской, Филёвской, Калужско-Рижской, Арбатско-Покровской, Таганско-Краснопресненской и Калининской линий столичной подземки.

-- Никита Владимиров


← Александр Козлов: Передача нежилых помещений в домах собственникам укрепит их правовое сознание

→ В аэропортах Москвы отмечены незначительные сезонные колебания пассажиропотока