Перед судом предстанет женщина, сообщившая о заведомо ложном акте терроризма

Перед судом предстанет женщина, сообщившая о заведомо ложном акте терроризма Фото: герб Прокуратуры

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней уроженки города Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры).

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, обвиняемая, находясь по месту жительства в районе Крылатское г. Москвы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонила на пульт оператора службы «112» и сообщила в экстренные службы о том, что на территории Олимпийского комплекса «Лужники» в городе Москве находится мужчина по воздействием психотропных веществ с взрывчаткой, и потребовала срочно его остановить, при этом достоверно зная, что данная информация не соответствует действительности.

Вышеуказанные действия обвиняемой повлекли за собой необоснованный выезд следственно-оперативной группы на место происшествия, обследование стадиона с участием кинологов, отвлечение правоохранительных органов от охраны общественного порядка и подрыв нормального функционирования объекта социальной инфраструктуры.

Данное уголовное дело восстановлено на учет по инициативе прокуратуры округа после отмены необоснованного постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело направлено в Кунцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, свою вину в совершении инкриминируемого преступления она полностью признала.


← Юлиана Княжевская: Маршрут БКЛ учитывает особенности перспективной городской среды

→ Выставка «Чита — центр Забайкальского фронта» в Музее Победы