На участках в Москве подведены итоги референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов

27.09.2022 События

На участках в Москве подведены итоги референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов Фото: АиФ

В Едином центре обработки данных в Москве закончилось подведение итогов референдумов по вопросу вхождения в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей на участках для голосования, образованных на территории России.

По результатам обработки 100% протоколов на обозначенных участках, за вхождение в состав РФ Херсонской области проголосовало 96,75% человек (32 тыс. 135), против – 2,38% (792 человека). За вхождение в состав России Запорожской области проголосовало 97,81% (38 тыс. 762 человек), против – 1,53% (605). За вхождение ДНР в состав России высказалось 98,69% или 441 тыс. 485 человек. Против проголосовали 4 тыс. 938 человек, или 1,1%. В поддержку вхождения ЛНР в состав РФ выступило 394 тыс. 250 человек, что составляет 97,93%. Против проголосовал 1,59% (6 тыс. 392 человек).

Общественные и международные наблюдатели сошлись во мнении, что референдумы можно признать состоявшимися, прошедшими открыто и без нарушений.

«Референдумы состоялись, прошли при полной открытости, гласности процессов, в присутствии международных наблюдателей, наблюдателей из территории республик, из областей», – сказала заместителя председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Алена Булгакова. Он добавила, что нарушений хода голосования обнаружено не было.

Экспертное сообщество международных наблюдателей также признало легитимность проведенных референдумов, отметив, что их организация соответствует международному праву на самоопределение народов.

Референдумы проходили с 23 по 27 сентября. Участки для голосования были открыты и на территории России для находящихся в стране граждан обозначенных выше субъектов, желающих принять участие в голосовании.


← Резервный пункт мобилизации открыли на ВДНХ

→ Что нового? Рассказываем о важных событиях из жизни ботанического сада МГУ