Грядок хватит всем. Юных огородников ждут в детском парке «Фили»

Грядок хватит всем. Юных огородников ждут в детском парке «Фили» Парадный вход в парк воссоздан с использованием исторических чертежей. Примерно таким он был в середине прошлого века.

По программе «Мой район» завершается благоустройство одного из самых любимых мест для детей и их родителей – парка «Фили». На территории зоны отдыха уже смонтировали биостанции.

В современных теплицах, оснащённых многофункциональной системой освещения и термоприводом, будут заниматься участники кружка «Юный натуралист». «Новые теплицы больше прежних. Дополнительное пространство позволит выделить каждому ребёнку по две-три индивидуальные грядки. Теперь все смогут видеть результаты своего труда. Поверьте, для детей это большая гордость», – говорит руководитель кружка Алексей Ефремов.


Важно, чтобы элементы теплиц плотно прилегали друг к другу, иначе через зазоры будет попадать холодный воздух.

В парке обновили собачью площадку. Здесь уже проходят занятия кружка «Юный кинолог». Установлены тренажёры, о правилах занятия на которых можно узнать из размещённой на стенде инструкции. Над сценой смонтировали навес, который защитит зрителей от дождя и палящего солнца. Сейчас устанавливают скамейки. Готовится к открытию памптрек. Его по достоинству оценят любители экстремальных видов спорта. Своё мастерство здесь смогут совершенствовать роллеры и скейтбордисты. Трасса подходит также для BMX и самокатов.


Аттракционы в парке развивают ловкость, равновесие и координацию.

В финальной стадии – монтаж колонн на центральном входе, установлена стела с историей создания детского парка «Фили». В парке нанесли разметку на велодорожку, а уже этой зимой распахнёт бортики каток с искусственным льдом. В летний сезон он трансформируется в большую спортивную площадку.

Кстати, детский парк «Фили» известен своей школой верховой езды. На тренировки сюда приезжают ребята и взрослые из разных районов Москвы. Занятия иппотерапией улучшают самочувствие ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. В рамках благоустройства реконструируют крытый манеж, обновляют конную тропу, обустраивают леваду для свободного выгула лошадей. А для прогулок на пони монтируют крытую бочку (мини-манеж. – Ред.).

ЧТО И ГДЕ

Всего в Западном округе в этом году в рамках программы «Мой район» приводят в порядок семь крупных объектов. Помимо детского парка «Фили» обновляют дворовую территорию на ул. Авиаторов, д. 5, создают удобные пешеходные маршруты к станции метро «Аминьевская», реконструируют квартал от улицы Доктора Гааза до проспекта Вернадского, чистят Мазиловский пруд, делают комфортной для жителей его прибрежную зону. Также в рамках программы открыт современный скейт-парк на территории парка 60-летия Октября.

-- Елена Краснова Фото автора


← Жителю района Ростокино аннулировали повестку сразу после проверки данных в военкомате

→ Москвичу с бронью отозвали повестку в военкомате сразу после проверки данных