Москвичи продолжают прибывать на временные пункты мобилизации

02.10.2022 События

Москвичи продолжают прибывать на временные пункты мобилизации Фото: АГН "Москва"

Москвичи продолжают прибывать на временные мобилизационные пункты. В частности, в Культурный центр имени Астахова (улица Люблинская, д.149, временно переданный под размещение мобилизационного пункта Люблинского военкомата.

«Демобилизовался в 2011 году, иду, потому что брат там, страну надо защищать. С обеспечением все в порядке: все обеспечивается, помощь идет. Так что все нормально. Еду, оставляю своих. Еду за ребятами. Ребята, мы скоро!», - рассказал журналистам один из мобилизованных, который пришел в числе добровольцев.

В пункте работают врачи, которые готовы ознакомиться с предоставленной получившими повестку гражданами медицинской документацией, а также электронной историей болезни. Как пояснил врач-невролог, член медицинской комиссии сборного пункта Люблинского военкомата Александр Никитин, учитываются все жалобы, при необходимости назначается соответствующая категория годности или дается направление на дообследование.

«Например, недавно обращался человек, у которого была проведена летом операция по поводу секвестрированной грыжи позвоночника. Естественно, он не подлежит мобилизации, мы направили его домой», - уточнил Александр Никитин.

Снаружи мобилизационного пункта работает полевая кухня, где мобилизованные и их родственники могут пообедать гречневой кашей с мясом, попить чай. Олеся вместе со всей семьей пришла поддержать брата своего мужа. По словам девушки, для него собрали и вещи, и фотографии родных.

«Пришла повестка, он пришел с повесткой, сказал, что я готов. Конечно, мы все переживали. Потом в итоге поехали с ним в военкомат, были здесь весь день, проверили его. Вышел. Была возможность, спросили его: готов идти или будешь ждать еще чего-то. Он сказал: нет, я хочу, я готов. Он вышел, мы ему поаплодировали за его мужество, потому что не все, будем честны, идут по доброй воле. Он захотел, он поехал, нас защищать», - уточнила девушка.

Ранее сообщалось, что в столице начали работать временные пункты мобилизации. Они открыты на ВДНХ, в Музее Москвы и Театре Романа Виктюка. Выбор мест для размещения резервных пунктов был обусловлен наличием всех необходимых условий для удобного пребывания, их транспортной доступностью и с учетом близости к уже работающим военкоматам.


← Москвич в ЮАО получил отзыв повестки после проверки в военкомате личных данных

→ Актёр Сергей Шакуров: «В Раменках на «Мосфильме» сняты мои лучшие картины»