Собянин открыл после капремонта педиатрический корпус Морозовской больницы

Собянин открыл после капремонта педиатрический корпус Морозовской больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта педиатрический корпус №1 Морозовской детской городской клинической больницы.

«Морозовская историческая детская больница продолжает переживать свое новое рождение. Несколько лет тому назад был построен новый современный корпус. Сейчас вот старый самый большой корпус больницы полностью реконструирован, оснащен самым современным оборудованием, и нисколько не уступает по своим возможностям новым современным больницам», - сказал Сергей Собянин.

С вводом в эксплуатацию отремонтированного корпуса мощности и возможности больницы увеличатся, отметил мэр. По словам Сергея Собянина, Морозовская больница имеет для Москвы ключевое значение, так как «почти каждый четвертый ребенок получает медицинскую помощь здесь».

Главный врач больницы Валерий Горев рассказал, что в корпусе после ремонта будет девять отделений. В нём планируется оказание плановой медицинской помощи для маленьких пациентов по профилю неврология, заболевания почек, гастроэнтерология, аллергология и иммунология, педиатрия.

Ремонт в семиэтажном здании педиатрического корпуса №1 площадью 10,7 тысячи квадратных метров был начат в марте 2021 года и завершен в октябре 2022 года, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы

В корпусе было установлено порядка тысячи единиц современного медицинского оборудования, развернуто 169 педиатрических и 11 реанимационных коек. Для лечения первичного иммунодефицита у детей предусмотрены четыре изоляционных бокса. Здесь работают 197 человек.

Впервые в столичной детской больнице создана зона family room - комнаты отдыха для родителей. В обновленном корпусе будут работать Городской центр детской гастроэнтерологии и Центр детской эндокринологии. Мощности нового корпуса также позволят обеспечить лечение «полного цикла» для детей, получающих помощь в отделении трансплантологии костного мозга. Всего в отделениях нового корпуса медицинскую помощь, в том числе специализированную, будут получать до 15 тысяч пациентов в год.

Кроме того, в ближайшие годы власти Москвы планирует завершить строительство детского корпуса в ММКЦ «Коммунарка», многопрофильного детского комплекса ДГКБ святого Владимира, неонатального корпуса ГКБ имени Виноградова, сообщается в материалах.

-- mos.ru


← Не пройти мимо. Контролер автобуса вернул потерянную собаку хозяйке

→ Творог под контролем. Как выбрать безопасные фермерские молочные продукты